В Башкирии «Зенит» сделал первые удары

7 июля 2011

7 июля 2011.

20 мая в Салавате был открыт первый филиал футбольной академии ФК «Зенит» за пределами Петербурга. И вот в первых числах июля воспитанники салаватской академии приняли участие в первом своем соревновании – розыгрыше первенства России в зоне Урала и Западной Сибири.

Из четырех возрастных групп, в которых салаватцы выставляли свои команды, только ребята 1999 года рождения вышли в финальный этап первенства. Для филиала с полуторамесячной историей это уже успех.

Сейчас в салаватском филиале академии тренируются чуть больше 200 мальчишек. По словам главного тренера филиала Олега Широкова, до конца сезона башкирское подразделение ФК «Зенит» должно приблизиться к идеальной структуре академии: с каждым возрастом будет работать свой тренер и ассистент.

Основной набор в филиал Академии ФК «Зенит» состоится в начале сентября. Именно к этому времени компания «Салаватспортсервис», курирующая зенитовский проект в городе нефтехимиков, планирует завершить масштабные работы по созданию учебной базы для работы филиала на стадионе. Уже сейчас в инфраструктуре филиала академии есть футбольные поля с искусственным покрытием на территории салаватского лицея №1 и в городском детском оздоровительном центре «Спутник». Ещё одно поле в ближайший месяц должно появиться на местном стадионе имени 50-летия Октября.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников