Здоровье

Сотрудники скорой помощи просят принять меры, защищающие их от нападок пациентов, ужесточающие ответственность за их последствия и гарантирующие страховые выплаты в случае причинения вреда здоровью.


Несмотря на программы поддержки в медучреждениях Башкирии не хватает более 1,3 тыс. врачей и почти 1,5 тыс. среднего медперсонала. Традиционно наиболее остро проблема стоит на селе.


В Уфе врач детской стоматологической поликлиники ошибочно удалил 11-летней пациентке не больной временный зуб, а постоянный и совершенно здоровый коренной, а потом попытался «вживить» его обратно. К сожалению, порой посещение стоматолога влечёт тяжкие последствия для пациентов.


Чем выше интеллектуальное развитие организма, тем более значителен в нём кровоток почек. Об уникальности этого органа «Аргументам недели» рассказал советский и российский учёный, доктор биологических наук, специалист в области физиологии почек и водно-солевого обмена, почётный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Юрий Викторович Наточин.


С японской атомной электростанции в Фукусиме, которая расположена недалеко от Владивостока, начался сброс радиоактивной воды. Всего планируется в течение 30 лет сбросить 1 миллион 300 тысяч тонн радиоактивной воды!Насколько это может быть катастрофично для россиян, рассказал «Аргументам недели» академик РАН, химик, научный руководитель Института химии ДВО РАН РФ Валентин СЕРГИЕНКО.


Ратифицированная в 1972 году Конвенция о запрещении разработки, накопления и применения биологического и токсинного оружия, по сути, не работает – утверждает академик РАМН, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко.В современной эпохе «синтетической» биологии ученые могут искусственно создавать вирусы, но основой, базисом, на котором будет выращен убийца, являются давно существующие возбудители инфекционных заболеваний.


Как взаимодействуют между собой фундаментальные и прикладные исследования в психологии в современном мире – рассказал в интервью академик РАН, доктор психологических наук, директор Института психологии РАН Дмитрий Ушаков.






RSS