Культура

В этом году большая часть картин, которые находятся в производстве у режиссёров Башкирии, посвящена героическим событиям 1941-1945 годов и современной истории, связанной с участием земляков в спецоперации.


Мемориальный дом-музей открылся в Уфе в 1991-м, в год 200-летия со дня рождения известного русского писателя. «Мы радовались: пали стереотипы, Аксаков перестал быть лишь «апологетом патриархального быта» и «крепостником», признан «всерьёз», и уже не надо рассказывать, кто он, чем знаменит, почему важен и нужен нам. Со «знаменем» Аксакова ходили по министерским кабинетам краевед Георгий Гудков и писатель Михаил Чванов. Это они разбудили общественное мнение и добились-таки начала работ по созданию мемориального музея в доме, где прошли детские годы писателя», - вспоминает старший научный сотрудник дома-музея Татьяна Петрова.


Вопреки прогнозам скептиков, российская киноиндустрия в условиях санкций не умерла, а вполне себе работает и собирает залы. Каким видится будущее российского кино? Какое место занимают в нём башкирские фильмы? Сериалы – это искусство или ремесло? На эти и другие вопросы ответил уфимский киновед Владимир Жерехов.


Безуспешные попытки начать работы предпринимались уже не раз. Но на «прямой линии» 29 ноября глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что вопрос удалось «вывести из тупика». По его словам, средства на ремонт здания заложены в Федеральной адресной инвестиционной программе на 2026–2028 годы, но власти республики будут добиваться, чтобы работы начались уже в 2025-м.


В Уфе стендап-комедия набирает популярность. Всё чаще на сцене местных заведений можно услышать оригинальные и смешные истории от талантливых комиков. Жанр стендапа привлекает людей разных возрастов и социальных групп, позволяет насладиться отличным юмором и провести время весело и незабываемо. Тимур Гарипов – один из тех, кто создаёт для зрителей эту уникальную атмосферу.


В афишах декабря и января преобладают фильмы и постановки, которые дарят зрителям радость, праздничное настроение и веру в чудо.


На VII специализированной выставке «Наш Бренд» в Уфе Россельхозбанк рассказал фермерам Башкортостана и соседних регионов о возможностях экосистемы Своё.






RSS