«Салават Юлаев» - Ак Барс»: битва за выживание

10 марта 2011

Если вы живёте в Башкирии, то ближайшие десять дней, независимо от того, интересуетесь вы хоккеем или нет, вам придется считаться с тем, что все вокруг будут говорить о нём. 9 марта стартовала серия игр плей-офф «Салават Юлаев» – «Ак Барс». 

10 марта 2011.

Фото с сайта www.hcsalavat.ru

Наше «эль классико» 

Противостояние «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» для любого хоккейного гурмана – настоящее пиршество. История встреч этих команд не знает ни одного «проходного» матча, где бы обошлось без настоящего взрыва эмоций, отчаянного противостояния на каждом участке площадки и крупных схваток. И вот уже на этапе полуфинала Восточной конференции две, несомненно, лучших команды КХЛ должны выявить сильнейшего в очных встречах.

В футболе есть испанское дерби, которое называется «эль классико» - матч «Реала» и «Барселоны». В российском хоккее есть свое «эль классико» - «Салават Юлаев» и «Ак Барс». И на каком бы месте не находились команды, они всегда будут биться до последней секунды при любом счете на табло. В этом году в первом круге розыгрыша Кубка Гагарина юлаевцы легко, в четырех матчах, разобрались с новосибирской «Сибирью», а «Ак Барс» так же непринужденно обыграл астанинский «Барыс».
Уже сейчас болельщики озабочены тем, насколько доступным будет посещение матчей серии. К примеру, в прошлом году цена билетов на игры плей-офф между уфимской и казанской командами в финале конференции у перекупщиков доходила до 6-7 тысяч рублей. Поступившие в продажу билеты уже заметно подорожали. Так, самые дешевые билеты на 2 уровень «Уфа-арены» стали стоить 400 рублей вместо 250, а на 4 уровень - 150 рублей вместо 100. В Интернете уже появились предложения по продаже билетов на 13 марта, на 4 уровень по 1500 рублей за место.

Нужно равнять счет!

В регулярных чемпионатах России с 1992 года «СЮ» и «АБ» встречались 51 раз. На счету юлаевцев 21 победа и 23 поражения. Семь матчей закончились в ничью. Разница шайб 141:149 в пользу казанцев.

Самая крупная победа «СЮ» состоялась в сезоне 1992-1993. Уфимцы победили 8:3. Не менее убедительным оказался реванш казанцев в 2000—2001 гг. – 9:2.

В нынешнем регулярном чемпионате команды играли два раза. 1 октября 2010 года в Казани весь матч соперники шли голова в голову. На каждую заброшенную казанцами шайбу хоккеисты «Салавата Юлаева» отвечали своей и даже при счете 2:2 вышли вперед. Лишь в самой концовке при счёте 5:5 казанцы забили. Юлаевцы были вынуждены снимать вратаря и пропустили гол в пустые ворота. Окончательный счет матча 7:5 в пользу «Ак Барса».
В Уфе команды сыграли 24 декабря. Юлаевцы восстановили статус-кво, выиграв со счетом 4:2. С первых минут встречи «СЮ» лидировал, а игроки «Ак Барса» так и не смогли привнести интригу в матч.
В прошлогодней серии плей-офф  команды сошлись в финале Восточной конференции, и именно эта серия по существу решила, кто станет обладателем Кубка Гагарина. Тогда, уступив в первой домашней игре, уфимцы так и не смогли вернуть себе лидерство в серии и проиграли в шести матчах. Теперь пришёл черед Уфы брать реванш. Хотя, можно не сомневаться, что и казанцы в третьем розыгрыше Кубка Гагарина, который болельщики уже давно окрестили «Кубком Татарина» из-за того, что им владела только команда из Татарстана, наверняка найдут для себя необходимые мотивы. Но четыре миллиона жителей Башкирии жаждут только одного – победы любимой команды  в этой серии.
«Ак Барс» должен быть повержен!

Начало положено

9 марта в Казани состоялась первая игра серии. Основное время прошло в вязкой борьбе и закончилось со счётом 2:2.

А на третьей минуте добавленного времени юлаевцы вырвали столь желанную победу. Гол забил Владимир Антипов.

«Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов заявил, что шайба в овертайме от «Салавата» стала для «барсов» полной неожиданностью, - передало информагентство «Татар-информ». - В начале дополнительного времени судьи не остановили игру после броска Владимира Антипова, поскольку казалось, будто голкипер казанцев «выгреб» шайбу с самой линии ворот. Но просмотр видео полминуты спустя заставил арбитров засчитать взятие ворот. “Это оказалось для нас полной неожиданностью, - признался Алексей Морозов. - Все сидели в полной уверенности, что шайбы не было, готовились к следующей смене. И тут увидели на табло счет 3:2, потом судья показал на точку. Матч закончился”».

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников