Башкирия: Сезонные обновления

27 июля 2016

27 июля 2016.

Впервые в спортивный гандбольный клуб «Уфа-Алиса» приехала спортсменка из Израиля. Нелли Аминова признается, что ищет команду, с которой сможет показать себя в сильном чемпионате.

4 июля гандбольная команда «Уфа-Алиса» официально вышла из отпуска и начала готовиться к новому сезону. Двухнедельный уфимский подготовительный цикл сменился «южными сборами» в станице Тамань (Краснодарский край). Заключительный этап предсезонной подготовки запланирован на конец августа в городе Тольятти, где команда должна провести несколько товарищеских встреч. А пока формируется состав, появляются новые игроки, обновляется тренерский штаб.

- Первые новички нашего клуба - линейный Елизавета Фёдорова и правый полусредний Алина Кузнецова. Чуть позже к команде присоединится и спортсменка из дальнего зарубежья, однако языкового барьера не будет, – сообщил на общем собрании директор клуба Айрат САКАЕВ. - Решение о сотрудничестве будет принято после завершения тренировочных сборов.

Врачом команды стал Александр Юрасов, а дублирующий состав клуба возглавит Николай Терновой.

Что же касается израильской спортсменки, то игрок страны, которую она представляет, еще никогда не выступал в российской Суперлиге. Нелли Аминова - капитан гандбольного клуба «Холон» и игрок израильской сборной, вела перегороворы с «Уфа-Алисой» три месяца и сама решила приехать на просмотр. По словам Нелли, решение поехать в Россию связано с ее желанием повысить свой уровень, так как в Израиле гандбол развит недостаточно, а ей хочется и дальше расти профессионально. Сейчас у нее просмотровый этап, после чего будет окончательно решена судьба перехода.

Девушка пришла в этот вид спорта в 15 лет, но оказалась быстрее и сильнее тех, кто уже занимается гандболом. В итоге перешла в спортивный класс, в 17 лет впервые выступила как профессионал. В 18 лет Нелли уже была обладателем чемпионского звания и кубка по гандболу Израиля в младшей группе. В 2013 году получила «взрослый» кубок, в 2015 – чемпионский титул. В 2016 стала капитаном команды, но из-за серьеёзных обновлений в составе команда завершила сезон на четвёртом месте.

- Я спортсменка и хочу выигрывать! - смело заявляет Аминова. И по тому, как она просит больших нагрузок, можно предположить, что она своего добьется.

КСТАТИ

15-летние гандболистки  завоевали бронзовые медали на 50-х летних Международных детских играх в Тайвани. Уфимская команда разделила пьедестал с тайваньскими лидерами, показав всем уровень башкирской гандбольной школы.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников