То ли офис, то ли дом

3 июля 2015

3 июля 2015.

Экономический спад заставляет россиян, думающих об улучшении своих жилищных условий, всё активнее искать нестандартные варианты решения извечного «квартирного вопроса». Прежде всего в текущих условиях граждане задумываются о том, как сэкономить на покупке жилья. По этой причине всё большее количество людей (в первую очередь в крупных городах) присматриваются к апартаментам – приспособленным под квартиры помещениям в изначально нежилых зданиях, цена на которые относительно невысока – хотя они порой и просторнее стандартных квартир, и более выгодно расположены. Впрочем, пока потребительского бума в данном сегменте не наблюдается. Обременения, которые «упадут» на владельца апартаментов вместе с новой собственностью, пока перевешивают возможные плюсы.


Как уже писали «АН» («Квартира в интересном положении», №30 (272) от 8.08.2013), главным препятствием к приобретению апартаментов сегодня является отсутствие у такой недвижимости официального статуса жилого помещения.По нынешним законам застройщик или девелопер, предлагающий покупателям апартаменты, снимает с себя ответственность и за наличие социальной инфраструктуры (от парковок и детских площадок до детсадов и школ), и за соблюдение предусмотренных для жилых помещений санитарных норм – в частности, по освещённости. В таком «жилье» нельзя оформить регистрацию – ни постоянную, ни временную, налог на имущество существенно выше, а оплата услуг ЖКХ производится по тарифам, предусмотренным для нежилых зданий, а они могут быть в разы выше стандартных «жилищных». Таким образом, несмотря на некоторую ценовую привлекательность и потенциальную возможность заполнить сегмент малогабаритного относительно бюджетного жилья (которое было бы, например, привлекательным для молодых семей и одиноких граждан), пока апартаменты по вполне объективным причинам не становятся «хитами» жилищного рынка.

Справедливости ради отметим, что «подвешенность» юридического статуса апартаментов, которая существенно тормозит развитие данного сегмента, осознают и власть имущие. Самую высокую активность ожидаемо проявляет Москва, где перспективы строительства апартаментов самые высокие. Так, недавно столичные власти совместно с Минстроем РФ заявили о разработке законопроекта, который несколько изменит положение апартаментов в правовом поле. В частности, предлагается всё-таки дать им статус жилья (что, возможно, повлечёт за собой возможность зарегистрироваться), но при этом сохранить почти все описанные выше остальные ограничения. Впрочем, дальше обсуждения идеи дело пока не пошло.

№ 24 (465) от 2 июля 2015 [«Аргументы Недели», Надежда СУНГУРОВА ]

http://argumenti.ru/social/n494/405910


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым