Башкирия: В Уфе развивается высотное строительство

10 июня 2015

10 июня 2015.

Одни проекты реализуются, другие только в планах. Но у всех общая черта – высокая этажность. Застройщики уверяют, что хотят сделать нашу столицу более комфортной. Не забывают градостроители и про местный колорит. Небоскрёб, который возведут на проспекте Октября, назвали Идель-Тауэр. А в Сипайлово может появиться Курай-Тауэр.

Проект застройки уфимского микрорайона. Фото gorodufa.ru

Пока провинция
- Довольно долго город был провинциальным и лишенным своей идентичности, - считает Ольга САРАПУЛОВА, начальник отдела cтратегии архитектурно-планировочного бюро г. Уфы. - Но в последнее время появилось много идей, как развить Уфу. Они могут стать драйверами её развития.
- Если раньше всех интересовали квадратные метры, то сегодня мы делаем ставку на создание полноценной среды обитания человека, - рассказывает Ринат САЛИХОВ, гендиректор строительной компании. – В Уфе мы завершаем строительство жилого комплекса, где воплотили концепцию «Двор без машин». За счёт подземного пространства создали 530 машиномест. А двор использовали под всевозможные спортивные площадки и небольшую парковую зону. Вторая концепция – это «Город в городе». На проспекте Октября появится жилой комплекс с башней Идель-Тауэр. Высотой 155 метров, в 42 этажа. Нужно создавать новую точку притяжения в Уфе. Сделать столицу полицентричной. Не должно всё фокусироваться в районе улиц Ленина и Карла Маркса, в административном центре, который сегодня загружен.
Строитель подчеркнул, что в этом комплексе обеспечат приватность проживания людей и открытость его территории для горожан. Например, облагородят прилегающую к нему лесопарковую зону, которая будет доступна для всех.
Высотка начнёт изменять соседнюю территорию. Рядом стоящие пятиэтажки преобразятся. Там, возможно, вырастет стоимость квадратного метра, возникнут мансарды. А вписывать высотку жёстко в пятиэтажки - тупиковый путь развития.
Концепция масштаба
Но следующий проект превосходит первый своей грандиозностью.
- Мы пришли к новой масштабной концепции, при которой не замыкаемся внутри одного квартала, стараясь создать инфраструктуру внутри домов или комплекса, - пояснил Николай СОРОЧКИН, директор по развитию крупной инвестиционно-строительной компании. – Планируем создать территорию большого делового квартала Смарт-Сити. Это глобальный проект площадью более 100 гектаров у проспекта Салавата Юлаева. Для постройки 1,5 млн квадратных метров потребуется, может быть, до 10 лет. Автор проекта - американский архитектор Хельмут Ян. 27 башен высотой свыше 100 метров создадут облик плотной деловой застройки. Этот квартал сможет конкурировать со старым перегруженным административным центром.
Концепция Смарт-Сити повторяет традиции, существовавшие здесь в древности, считает Константин ДОНГУЗОВ, уфимский архитектор. Небоскрёбы американца напомнили ему башкирские юрты.
- Наш традиционный город в исторической части - абсолютно европейский, - говорит эксперт. - С пропорциями высоты фасадов к ширине улиц. И ею сегодня мало смельчаков занимается. Если говорить о будущем Уфы – это доминантная точка развития города. Исторический центр стареет. Он испытывает огромный дефицит инвестиций в свою инфраструктуру. Дома деградируют. Благоустройство идёт кусками. Инновации будут связаны с этим участком города. Здесь станут воплощаться технологические, социальные и другие новшества. И возникнет новая гибридная матрица, работающая с исторической частью. Она может вытащить город к комфортности европейского центра. А у этих больших проектов есть непонятный компонент. Непонятно, как это будет работать. Мы знаем примеры республик Средней Азии, где строят большие дворцы, автономно стоящие в квартале. У нас подобный прецедент складывается на ул. Заки Валиди. Построили здание Пенсионного фонда как самостоятельную усадьбу с оградой. Пешеходы сквозь него не проникают. То есть государственные инвестиции приводят к захвату участка в центре и появлению блока, не являющегося инструментом развития городской среды. Только красивая декорация вдоль правительственной трассы. Города здесь не возникает. Сейчас ещё гостиницы. Они не создают пористого провинциального и комфортного исторического центра.

Комментарий
Александр ФИЛИППОВ, первый замглавы уфимской администрации:
 - Сегодня на одного уфимца приходится 23 квадратных метра жилья. Воплощение новых планов строителей позволит увеличить этот показатель до 30. Для ликвидации дефицита на рынке жилья в Уфе необходимо построить дома, общая площадь которых составит восемь миллионов квадратных метров. И эти проекты станут востребованными горожанами. Ведь они предполагают возведение доступного, а не элитного жилья. Застройщик сегодня вынужден «идти вверх», чтобы снизить цену за квадратный метр. Что касается исторического центра, памятники архитектуры в нём будут сохранены. Мы работаем в тесном контакте с общественностью. Комфортный для проживания и благоустроенный город можно создать только совместными усилиями с горожанами.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым