Башкирия: Дом Аллаха потеснил обелиск Славы

8 апреля 2015

8 апреля 2015.

В с. Красная горка Нуримановского района в полуметре от Стены памяти выросла четвёртая мечеть.

Мечеть «Акнур», как центр исламской культуры и духовности села, не стала его архитектурным украшением.  Фото автора

Вызывали на ковёр
В №28 «АиФ-Б» за 2014 г. мы рассказывали о начале строительства этой мечети, против  которой жители уже тогда возмущались. Сегодня мечеть «Акнур», обелиск Славы и Стена памяти с фамилиями нуримановцев, погибших в годы ВОВ, стоят бок о бок.
Несмотря на недовольство около ста местных граждан, несогласных с выбором места, мечеть построили. По словам жителей, с некоторыми из них «провели беседу, вызвав на ковёр» и «убедили» написать отказ от своих подписей.
Возвели мечеть за два месяца всего в полуметре (!) от Стены памяти, чуть более
100 м. от школы и менее 100 м от детского сада.
В селе, где проживают 4900 граждан, она уже четвёртая по счёту, причём нет ни одной церкви. Красногорцы не против, пусть хоть десять мечетей и церквей построят, но место надо выбирать с учётом мнения людей.
- Вопрос о строительстве мечети рассматривался на сходе граждан 13 мая, - сообщал в прошлом году Азамат НУСРАТУЛЛИН, глава Нуримановского района.
Однако на том собрании присутствовали лишь 15 человек. Из них, по словам Ульяны АБДУЛЛИНОЙ, специалиста Красногорского сельсовета, 11 – пенсионеры, остальные: зам. начальника ООО ЖКХ, представитель земельного комитета, глава и специалист сельсовета (протокол собрания имеется в редакции). Речь шла о создании мусульманской религиозной организации, об избрании её руководителя и т.д., но ни слова не сказано о выборе места.
Оперативно
Через день профильная комиссия района согласовала отвод земли за Стеной памяти, а 30 мая вынесено решение о возможности стройки. «Вот так бы оперативно решались все вопросы!» – восклицают нуримановцы.
Завезли пиломатериал, гравий, вырыли траншею под фундамент. Но один из жителей 10 июня написал заявление в прокуратуру района, и работы приостановили. 4 августа принято постановление администрации о предоставлении земельного участка религиозной организации «Акнур» в безвозмездное пользование на 360 дней для строительства мечети. 5 августа утвердили градостроительный план участка и уже через два дня выдали разрешение на строительство. Ни у кого не возник вопрос о нравственной стороне дела.
- Не было схода граждан! А без согласия народа строительство мечети – грех, - прокомментировала Аниса МАНСУРОВА, жительница райцентра. - Как правило, всегда выбиралась чистая, целинная земля на высоком видном месте. Изготавливались макеты мечети в цвете и в масштабе, проект согласовывался и утверждался высшим духовенством. А здесь… Нет разработанных в соответствии с требованиями СНИП строительных чертежей, есть только выполненный на бумаге в клетку в карандаше в эскизном варианте «типовой проект». Не было торжественной закладки первого камня, не прочитан всенародно намаз…
- На этом месте лучше смотрелся бы районный музей, сейчас ютящийся в здании дома культуры, - отмечает другая жительница райцентра, попросившая не называть её имени. - Кстати, никто не знает, кто выделил деньги на строительство, кто настоящий инвестор. Не верится, что решение депутатов сельсовета поддержали руководители общественных организаций, коллективы учреждений и организаций. На сайте района отсутствует паспорт мемориала, куда входят обелиск и Стена памяти.
Нет уважения
- Мечеть останется за чертой сквера, не ущемляя его территорию и вход в него, - отметил глава района. - Кстати, участок долгие годы пустовал, постоянно превращаясь в несанкционированную свалку.
Да, входы у сооружений отдельные, однако минарет соревнуется с высотою обелиска, принижая его значимость. Мечеть отделена от детсада зданиями ЗАГСа и спорткомплекса, и между ними расстояние 15 м, как и положено по пожарной безопасности. Но именно в этом проходе и находятся ворота в здание одного из корпусов детсада. Жителей успокоили: «Микрофоны мечети будут направлены в другую сторону»…  
8 октября, после обращений жителей к президентам РФ и РБ, к депутатам ГД, Госсобрания РБ, в район приезжала правительственная комиссия.
- Комиссия проверила законность строительства, - прокомментировал Вячеслав ПЯТКОВ, председатель Совета по делам религий при правительстве РБ. – В целом нарушений нет. Права верующих не ущемлены.
Однако председателя Совета никто не проинформировал о недовольстве людей, о том, что среди нуримановцев мечеть уже приобрела статус проблемной – к ней изначально нет уважения. С членами комиссии общались только те, кто заинтересован в этой мечети.
- Администрация села и района утверждают, что место выбрал инвестор, - объясняет ещё одна жительница райцентра. - Руководитель стройки в ноябре прошлого года отметил: «Выбор места - не моё решение».
Размежевание 2048 кв.м выделенной земли, кадастровая стоимость которой более 2,5 млн руб., провели в августе 2012 г. Говорят, что после открытия мечети во дворе поставят магазин и будут торговать там религиозной атрибутикой и сувенирами.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ФЁДОРОВ, помощник депутата Госдумы РФ:
- Мы направили депутатский запрос. Получили ответ от главы района – всё по закону, явных недовольств в райцентре не наблюдается. Поездки у нас не предусмотрены и не входят в наши обязанности. Одно скажу: если даже один человек идёт против всех, в конечном итоге именно он оказывается прав.

Гульназ АМИНЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым