В Башкирии полно экономистов, а специалистов нет

6 марта 2015

6 марта 2015.

Такую точку зрения высказал сегодня на коллегии Минэкономики Башкирии Рустэм Хамитов, глава республики. Он посетовал на то, что давно не видел добротных трудов и аналитических материалов наших учёных по экономической тематике. Руководителю региона нужные данные приходится самому собирать по крупицам.

- Где у нас люди, которые могут посчитать, рассказать, обобщить данные, увидеть тренды? – заявил он. - Где наши НИИ, наши научные центры, которые обязаны давать такую информацию. Если она есть, почему она застревает внутри этих учреждений? Где хорошие и интересные публикации о том, что происходит в экономике? Как работают наши экономисты? Формально за последние 15 лет наши вузы наплодили столько этих специалистов, что их девать некуда. А почитать нечего. Аналитических материалов нет. Вы думаете, у меня на столе есть какие-то тома, представленные нашими специалистами? Их не было, и нет. Я сам цифры вытаскиваю из Интернета, статей и журналов. И работаю с ними. Ни одного графика у меня нет, подготовленного нашими специалистами.

По мнению Р. Хамитова, сегодня в республике нужна нормальная система информирования общества.

- Аналитика сегодня самое слабое звено в нашей работе, - считает глава республики. - Мы не умеем доходчиво объяснить ситуацию ни себе, ни жителям республики. Либо отделываемся общими словами о том, как мы прекрасно живём, либо ничего не говорим. Граждане начинают питаться слухами, домыслами, фантазиями. Это происходит сплошь и рядом. Слухи распространяются со скоростью пожара. Не успел подумать о чём-то, а через два часа уже вся республика об этом знает.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым