Башкирия: взносы на капремонт заменят штрафами

19 Февраля 2015

19 февраля 2015.

Такую меру применят к тем, кто допустил просрочку больше полугода. А принципиальных «отказников» исключат из программы капитального ремонта в пользу добросовестных плательщиков. Об этом рассказал на заседании комиссии в Госсобрании первый заместитель генерального директора фонда Регионального оператора, депутат Александр Шкляр.

Как известно, программа «Регионального оператора Республики Башкортостан» по капитальному ремонту многоквартирных домов реализуется с 1 октября 2014 года. Как сообщил Александр Шкляр, первые полгода санкции за просрочку платежей не применялись, но с 1 апреля Регоператор начнет формировать судебные иски против «отказников». Уже в марте все неплательщики получат письменные уведомления.

- Суммы исков пока будут небольшие, не более двух тысяч рублей, поскольку в среднем ежемесячный взнос не превышает 300-400 рублей, - сказал Александр Львович. – Но, учитывая, что сегодня сбор взносов по капремонту в республике в среднем не превышает 56%, в целом сумма неплатежей набирается солидная.

По словам А. Шкляра, в некоторых городах республики, в частности, Нефтекамске и Агидели, этот процент еще ниже.

- Людей смущает не сама обязанность платить, они к этому приучены, а новая система сбора средств, - уточнил он. - Кому не нравится слово «некоммерческий», кому «фонд». В то же время из 600 нефтекамских многоквартирных домов в 2015 году будут отремонтированы 39.

Также А. Шкляр отметил, что в отдельных домах, где собираемость взносов на капремонт будет ниже определенного процента, установленные программой сроки капремонта передвинут в пользу дисциплинированных плательщиков.

По словам Сергея Афонина, министра ЖКХ республики, в Башкирии в региональную программу капремонта включены более 21 тысячи многоквартирных домов, ежегодно планируется ремонтировать до двух тысяч из них. При этом распределение собранных средств будет осуществляться строго в границах муниципального образования.

Как известно, сегодня в Госдуме обсуждается вопрос о том, чтобы на 3-5 лет освободить собственников квартир в новостройках от взносов на капремонт, поскольку согласно законодательству эти расходы первые годы эксплуатации несет застройщик. В случае, если поправку примут, конкретные сроки будет устанавливать регион.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым