Башкирия: трудно ли быть Снегурочкой?

17 декабря 2014

17 декабря 2014.

Наталья Андрющенко Снегурочкой «работает» уже 21 год и знает все секреты, так называемого «новогоднего чёса».


Впервые внучкой Мороза юная Наталья стала, будучи студенткой. Свежая, задорная, а главное, умеющая общаться с детьми (двое собственных детей и один - приёмный), она до сих пор в «первых рядах» устроителей детских праздников. К тому же с некоторых пор к ней присоединился муж Руслан, исполняющий роль Дедушки Мороза.

- График поздравления ребятишек до 29 декабря уже составлен, «окон» практически нет, - поделилась Наталья, по специальности режиссёр эстрадных и массовых представлений.

Она не обижается, когда её работу пренебрежительно называют «чёсом».

- Понятно, что таким образом мы зарабатываем деньги, - признаётся она, - но другое дело, от этого получаем огромное удовольствие. Тем более, я преподаю актёрское мастерство в одном из модельных агентств и занимаюсь с ребятишками в детском развивающем центре. Так что всё мне близко и привычно.

Возможно, кому-то покажется, что прийти и поздравить ребёнка, вручить ему подарок, уже приготовленный родителями, «срубить бабки по лёгкому», проще простого.

- Мы заранее узнаём, сколько лет малышу, что предпочитает и что ему больше всего нравится, - делится опытом Снегурочка. - Подбираем игры, до мелочей продумываем развлекательную программу. В игры и хороводы вовлекаем родителей, бабушек с дедушками, которые обычно пытаются отсидеться на кухнях.

И на корпоративах они подходят к новогоднему шоу индивидуально: одно дело поздравить коллектив банка и его партнёров в четыре тысячи человек, другое – крупное производственное предприятие и, в-третьих – маленький коллектив салона красоты. Есть корпоративные клиенты, с кем они работают за «живой бартер», руководители которых давние друзья семьи: клиники, базы отдыха и т.д.

По признанию Натальи, самое неприятное в работе её некоторых коллег то, что Дед Мороз умудряется прийти к малышам в пьяном виде, а во-вторых, убогое действо, которое начинается с порога и там же заканчивается.

- Рассказывали: приходят к ребёнку и сразу: «Ты Васенька?» Ребёнок глядит на них восхищённо, ждёт волшебства, а они: «Тогда держи подарок». А дальше, обращаясь к родителям: «Рассчитайте нас. До свидания!». Третий момент: непрезентабельный внешний вид: то Дедушка Мороз придёт в джинсах и кроссовках, то Снегурочка в вязаной шапке и лайковых перчатках чёрного цвета… Понимаете, образ персонажа, которого ребёнок с нетерпением ждёт, должен быть продуман. Пусть это покажется мелочью, но въезжая во двор к клиентам и выезжая из него, на номер машины крепим табличку «Дед Мороз» - дети ведь и в окно смотрят, ждут или машут вслед, прощаясь.

Раньше были времена, когда и они костюмы брали напрокат. Но первым буквально взвыл супруг, – больше не мог надевать бороду, в которой накануне уже отработали предыдущие артисты. Было решено купить свою, «собственную», за нее, кстати, выложили половину заработка на новогодних корпоративах. Потом прикупили ему настоящий костюм, который Наталья расшила сама. И о своём образе серьёзно задумалась: под заказ сшили наряд у одного из уфимских кутюрье, головной убор изготовили в хоровом обществе, - и опять большие растраты.

- А как родители передают вам подарок для ребёнка?

- Подъезжаем, звоним. Кто-то из родителей идёт «выносить мусор» - так и происходит передача. Один раз, таким образом, котёнка передали. Хорошо, что тот смирным оказался и до нужного момента не запищал. А как ему радовался славный малыш!

Не может забыть Наталья один день, когда они поздравили сначала одного ребёнка, потом сразу поехали к другому.

- Приезжаем по адресу, оказалось общежитие. Заходим и понимаем, что мама пригласила нас к ребёнку-инвалиду на последние деньги. Мы, как положено, поздравили малыша и, уехали, не взяв гонорар – пусть она ему лучше фруктов купит. Поехали по второму адресу, где квартира напоминала дворец. А, когда стали общаться с ребёнком, с ужасом поняли: малыш не верит ни в кого, и Дед Мороз ему совершенно был не нужен. Оживился только тогда, когда ему вручили айфон последней модели…

Справка:

В столице республики поздравить вашего ребёнка Дед Мороз и Снегурочка согласятся за 1000 рублей и выше. В последние три дня уходящего года эта услуга уже будет дороже – от 2 до 4 тысяч.

Пригласить новогодние персонажи на корпоратив значительно дороже: от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от программы и солидности заказчика. 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото из личного архива Натальи Андрющенко.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым