В Башкирии можно будет заработать на добрых делах

20 ноября 2014

20 ноября 2014.

В Башкирии уже почти два месяца действует пилотный проект – соцобслуживанием на дому занимаются негосударственные компании. Однако созданы они искусственно и конкуренции пока нет.

Проект, как подготовку к новому закону о соцобслуживании, запустили в Стерлитамаке, Стерлитамакском, Благоварском и Буздякском районах. Теперь на дом к людям приходят соцработники негосударственных учреждений. С 1 июля 2015 года такая практика распространится по всей республике. Поставщики услуг будут отбираться на конкурсной основе и только удовлетворяющие всем требованиям войдут в специальный реестр. Власти рассчитывают на конкуренцию и снижение стоимости обслуживания.

- Признаюсь, пока мы специально создали некоммерческие организации, чтобы отработать пилотный проект, - рассказала Ленара ИВАНОВА, министр труда и соцзащиты РБ. – А как по-другому проверить механизм? Дальше в конкурсе примут участие общественные организации, благотворительные фонды и др. При этом государство будет финансировать обслуживание, как и раньше. Попавшие в реестр поставщики получат налоговые и другие льготы. Это стабильный, постоянно растущий бизнес. Мы ждём инвесторов, концессионеров. В нашей сфере спрос будет всегда.

По словам Л. Ивановой, подобный опыт распространён в Пермском крае с 2009 г. Однако от монополии государства там перешли к монополии частной – на рынке работает всего один поставщик.

- Мы идём другим путём, чтобы была конкуренция, - заметила Ленара Хакимовна. – Знаете, как уже забеспокоились руководители государственных учреждений?..

Министр также пообещала, что зарплата государственного соцработника достигнет к концу года 13 800 руб. (в начале 2013-го была 7 000 руб.).

ЦИФРА

11 человек – средняя по Башкирии нагрузка на одного соцработника.

Роза ХАБИБУЛЛИНА, Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым