Башкирия: пенсионер, оставшийся без дома, ищет правду

17 ноября 2014

17 ноября 2014.

В редакцию обратился житель Уфимского района, бывший сварщик, а ныне пенсионер Назиб Мухамадеев. Когда-то у его семьи был большой дом, построенный своими руками, у приемного сына – квартира, доставшаяся по наследству. Сейчас у них нет ничего.

Фото из личного архива Н.МУХАМАДЕЕВА

Фото Елены ЛУКЬЯНОВОЙ 

Мужчина уверен, что их обоих обманули нечестные люди. Так же он не верит в самоубийство своей 14-летней внучки. Но это отдельная история. Пенсионер обращался во все инстанции. Собрал толстую папку с ответами. Никто Мухамадееву не помог и не убедил его в том, что он сам виноват в своих несчастьях. Дошло до того, что мужчина выходил с плакатами на улицу в Уфе и даже в Москве, пытаясь привлечь внимание к своим проблемам. Нашел понимание только у молодежи. Ребята интересовались, сочувствовали. Скинули его фотографии и кое-какие материалы на флешку, с которой он и пришел в редакцию.

Вот его бесхитростный рассказ.

- Взял мальчишку 4-летнего беспризорного в 1997 г. Артуром зовут. Жена оформила опекунство на себя, а в 1999 г. умерла от рака. В 7 лет в школу пацана записал. У ребёнка была отдельная комната, все условия. Однако приехали из опёки с милицией, мальчишку погрузили и увезли. Отдали его на воспитание сестре моей жены в Благовещенск, в пьющую семью. Потом машина сшибла его, маленько покалечила. Классная руководительница подняла шум, и сдали Артура в приют при монастыре. В 2007 г. перевели в Благовещенский детдом. Приезжаю туда, он вышел, обнял меня: «Забери меня отсюда!». А у него уже признали эпилепсию, он пил, курил – в 14 лет. Говорю, не глядя ни на что: «Я его заберу, помогите это сделать». Два года прожил у меня, перестал пить-курить, записал его в секцию на кик-боксинг. Год походил, бросил. Потом занимался футболом. Вся стена дома была в почетных грамотах за спорт, но учился средне. После школы Артур ушёл жить к себе – в двухкомнатную квартиру в Благовещенске. У него мать наркоманка была, умерла от передоза, хрущёвка осталась. Года три назад он потерялся. Оказывается, парень решил свою квартиру поменять на однокомнатную и на разницу купить машину. Нанял риэлтора и… остался на улице. Мы и в Москве были: ни прокуратура, ни уполномоченный по правам ребенка – никто не хочет ничего делать. Сам построил дом в Миловке. В 2005 году продал, купили в Михайловке участок с начатым строительством (вместе с дочерью), отдали аванс 300 тысяч, заключили договор. До осени дом поднял. Но в результате он остался у прежнего хозяина. Я нанимал четырёх адвокатов, всё бесполезно.

Возможно, по сути, Мухамадеев прав. Но наших людей губит юридическая неосведомлённость. В решении суда, вступившем в силу в августе 2008 года, сказано, что было заключено соглашение о задатке, а не договор купли-продажи. Мужчина на спорном участке стал возводить жильё, а продавец спустя год отказался от заключения сделки. Получается, Мухамадеев строил дом для чужого человека. А земля оформлена лишь в аренду. Суд обязал вернуть задаток, а притязания к собственности ответчика посчитал незаконными.

Назиб Мухамадеев не согласен с таким поворотом, и продолжает своими способами доказывать правоту. Видя, что он не опускает руки, к нему обращаются знакомые, надеясь, что он, бывая в высоких кабинетах, и за них замолвит словечко. Сам пенсионер считает, что иногда даже небольшая помощь местной администрации может спасти семью. В качестве примера он приводит трагическую историю:

- Недалеко от меня жила семья: мать, дочь с двумя детьми. Жильё у них развалилось, через крышу было видно небо, и дети, завернутые в тряпье зимой в 30 градусный мороз, обитали в этом доме. Одну зиму я их забрал, помогал материально. Этим людям просто нужно было выделить стройматериалы на ремонт, сущие копейки, и семья была бы целая. Сколько раз посылал эту женщину в администрацию, чтобы помогли ей! Но местные чиновники просто отобрали у неё детей. А мать после начала пьянствовать по-черному и её совсем в молодом возрасте убили. Никто, ни один орган не стал разбираться, хотя все факты были налицо. Сколько таких трагедий можно было избежать, если бы местные чиновники помогли. А ведь они продают земельные участки, это большие деньги. И все покрывают этих чиновников опять же за участки, выделенные в благодарность.

Что Мухамадеев собирается делать дальше? Опять поедет в Москву - за правдой.

Многие люди, родившиеся в СССР, до сих пор не могут понять, что наступили времена, когда бумажка и деньги важнее человека. И сейчас, прежде чем решиться на какую-то сделку, надо обязательно сходить сначала в юридическую консультацию. Затем обратиться в Росреестр, получить там выписку на продаваемое имущество, убедиться, что человек, предлагающий вам участок или квартиру, действительно является собственником. И помнить, что всегда найдутся люди, желающие и умеющие нажиться на чужой неосведомлённости.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым