Башкирия: тарифы на вывоз мусора отстали от жизни

28 октября 2014

28 октября 2014.

Руководители предприятий по сбору и переработке твердых бытовых отходов посетовали на низкую рентабельность своей деятельности.  

Проблемы, возникающие в этой сфере обсудили сегодня члены экспертного совета при комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госсобрания республики. Омбудсмен Рафаиль Гибадуллин отметил низкую активность предпринимателей в области сортировки и переработки ТБО: в республике 300 предприятий имеют лицензии на этот вид деятельности, но переработкой заняты не больше 10 %, причем менее 3 % из них предпочитают работать с «полезными» отходами –лом цветмета, полимеры, текстиль, древесина и т.п. В Башкирии отсутствует система утилизации ТБО, нет полигонов и специальных технологий, что порождает стихийные свалки и экологические ЧП. Участники заседания признали, что пока эту сферу осваивает группа энтузиастов, и, чтобы придать ей инвестиционную привлекательность, надо развивать конкуренцию и стимулировать бизнес.

Генеральный директор ООО «Эко-Уфа» Николай Штоль отметил, что его предприятие мощностью до 200 тыс. тонн ТБО в год работает без развития и уже вторично находится на грани остановки.

- Сортировка убыточна, каждый входящий кубометр – убыток 10 рублей, приходится покрывать за счет других видов бизнеса, - сообщил Николай Владимирович. - Платить за переработку ТБО в городе никто не хочет, говорят: мусором занимается «Спецавтохозяйство», а вы только придаток. 

По мнению Н.Штоля, для рентабельной работы мусороперерабатывающих предприятий необходимо введение адекватных тарифов. Вместе с тем, по его словам, на соответствующее предложение должной реакции со стороны властей города не последовало:

- Первый замглавы В. Дмитрюк ответил: «Вы и так жируете, не приставайте ко мне», - сказал Н.Штоль.

Директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров согласился: бизнес по переработке ТБО «не идет».

- Даже если извлекаем полезную фракцию, ее негде переработать. Везем в другие города, в частности, в Самару, там ее признают некондиционной, снижают цену, а мы вынуждены соглашаться: не везти же обратно. Вот и работаем в убыток, - сказал Р.Гумеров.

Руководитель «САХ» посетовал на низкую стоимость вывоза мусора и ТБО для населения Башкирии: 24 рубля за кубометр. В других городах, по его словам, он в 2-4 раза выше. К тому же установленный норматив - полтора кубометра мусора в год на человека – давно устарел, реальная цифра - почти 2 куба.

- Энергетические компании через арбитраж повысили искусственно заниженные тарифы, мы тоже можем к этому прийти, но это спровоцирует народное возмущение, - сказал Р.Гумеров.

Часть заседавших согласилась: 2-4-кратное повышение платы за вывоз мусора ударит по кошелькам плательщиков.

- С другой стороны, впечатляет только процентное выражение – 100-200 %, если же перевести сумму на рубли, это копейки, никто не заметит, - заключили присутствующие.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым