Башкирия: ГУФСИН по РБ потерял первую букву

26 сентября 2014

26 сентября 2014.

ГУФСИН по РБ понижен в статусе из-за того, что стали меньше сажать. Теперь это не главное управление. Служба исполнения наказаний республики потеряла слово «главное» благодаря Указу Президента РФ от 10 сентября. Документом внесены изменения в перечень должностей высшего начальствующего состава ведомства и званий, соответствующих этим должностям. Теперь это просто УФСИН России по РБ, следовательно, понижаются и звания.

Как следует из пояснительной записки к Указу, пересмотр обусловлен произошедшими с 2009 г. изменениями лимитов наполнения исправительных учреждений и СИЗО, а также уменьшением их количества. Управление может быть главным, если в регионе не меньше 30 тысяч осужденных, при этом лимит наполнения учреждений должен составлять не менее 20 тысяч мест.

А в настоящее время в Башкирии лимит составляет 17 390 человек. В них содержится около 14 700 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Количество спецконтингента снизилось ниже установленного критерием минимума - 20 тысяч человек в 2009 году, сообщили в пресс-службе ведомства. А также пояснили, что изменения приведут к снижению зарплаты сотрудников управления. Сокращения штатов в настоящий момент не происходит.

Снижение численности осужденных в колониях вызваны изменениями в уголовной политике государства. Стали меньше сажать, и теперь в исправительных учреждениях остаются в основном лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, то есть самые отпетые. Из 10800 обитателей колоний республики, которые уже отбывают наказание, более 3300 сидят за убийство, еще почти 500 - это те, кому повезло не стать убийцей, их статья - умышленные повреждения тяжкого вреда здоровью. Более 2200 человек расплачиваются за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

При этом только менее 2700 осужденных сидят в первый раз, остальные - рецидивисты, имеющие не одну судимость.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым