Башкирия: дети в школу ездят автостопом

2 сентября 2014

2 сентября 2014.

Дети Кировского района Уфы пропускают учебу. И виноваты в этом не дети, а администрации различных уровней, которые не могут договориться между собой. Сегодня из деревень Королево, Атаевка, Локотки и Искино, а также поселка Мечта в школу в две смены ездят более 100 детей. Они, несмотря на то, что относятся к городскому району, определены в лицей села Булгаково Уфимского района.

Дорога каждый раз с приключениями: то автобус сломается, то ГИБДД остановит за неправильную перевозку детей. А то и вовсе не приедет, и детям приходится пропускать уроки.

- А накануне первого сентября наши дети и вовсе остались без школьного автобуса, – рассказывает родительница Ольга К. – Его, конечно, никто не отменял, просто оказалось, что он не готов к новому сезону. Сначала водителя нового искали, потому что старый уволился перед началом учебного года, а теперь автобус сломался. Рейсовые автобусы по нужному для школьников маршруту не ходят, да и до остановки очень далеко. В итоге сегодня дети добирались до учебы как могли, автостопом.

- В нашу школу действительно осуществляется подвоз 105 детей из Кировского района Уфы. Школьный автобус числится на балансе Кировского района, поэтому повлиять на его работу мы не можем. Вчера он снова сломался. – рассказала Наталия Сухарева, директор Булгаковского лицея. – Я уже подготовила ходатайства от школы главе Кировского района Уфы и отделу образования города с просьбой организовать подвоз детей на качественном школьном автобусе. Родители также обещали подключиться к проблеме и написать свои заявления в различные инстанции, в том числе и в Минобразования РБ. На самом деле, детям из этих деревень очень нужны новые хорошие автобусы – целых два! Старый часто ломался, да и детей много – водитель постоянно получал штрафы из-за перегруза: по нормативам все дети должны иметь сидячие места и быть пристегнуты, стоя ехать никто не должен. Я думаю, вопрос может решиться в течение месяца.

Отметим, что у детей, которые ходят в этот же лицей из деревень, относящихся к Уфимскому району, проблем с дорогой в школу нет. Для них, как для сельских детей министерство уже выделило в прошлом году школьные автобусы.

Всего в лицее Булгаково сегодня учится 808 детей, это в два раза выше нормы. За лето в школу из других образовательных учреждений перевелись 46 детей в связи с переездом родителей в пригород.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым