Башкирия: «В Уфе удобно передвигаться, наверное…»

22 августа 2014

22 августа 2014.

Эта фраза, сказанная Александром ФИЛИППОВЫМ, первым заместителем главы уфимской администрации по строительству отображает суть современной транспортной проблемы в Уфе. Она обсуждалась на завершающемся сегодня градостроительном форуме «UrbanБайрам».

По данным исследований, проведенных столичной администрацией, город развивается неравномерно. Так, большая часть точек притяжения – мест общественного пользования, культуры и спорта находится в центре и на проспекте Октября. На общественном транспорте в эти места за полчаса могут добраться только 10 % населения! А тем, кто проживает за границами уфимского полуострова, доступность услуг стремится к нулю. Напротив, автомобилисты чувствуют себя в городе комфортно, пока не попадают в пробку. В течение получаса они могут добраться до 90% городских объектов.

- Ваш общественный транспорт словно кричит: «Слезьте, купите себе машину, сколько можно мучиться!» – переживает за уфимцев Константин ТРОФИМЕНКО,  директор Центра исследования транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ. – Но и это не выход. Половина мегаполиса передвигается на собственных автомобилях. Скоро не останется мест для парковки, можно забыть об экологии.

Действительно, согласно соцопросам, проведенным среди 1200 жителей города в июне, на личном авто в Уфе передвигается 49,2% населения. А  ежедневно пользуются транспортом более 80% жителей.

Отметим, чтобы превратить Уфу из города для автомобилей в город для людей, столичная администрация рассматривает сразу несколько проектов нового общественного транспорта. Среди предложений, которые якобы, могут решить проблему назревающего транспортного коллапса: возвращение городского трамвая на проспект Октября, прокладка линии скоростного трамвая по ул. Блюхера, прокладка линии метробуса, канатная дорога от Сипайлово до проспекта Октября и развитие проекта городской электрички. Еще переломить ситуацию должны градостроители, наконец, занявшись строительством жилья в историческом центре и мест досуга в отдаленных микрорайонах.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым