Депутат Госсобрания Башкирии: «Есть более актуальные вопросы, чем блокада Кубы»

29 мая 2014

29 мая 2014.

Вместе с обращением к Генеральной Ассамблее ООН о необходимости снятия торгово-экономической блокады Кубы депутат Андрей Макаров предложил принять аналогичный документ о прекращении гражданской войны на юго-востоке Украины.

Сегодняшнее девятое заседание Госсобрания Башкирии прошло в непривычном формате. После заслушивания двух продолжительных докладов – министра экономического развития Евгения Маврина об исполнении государственных программ РБ и уполномоченного по правам ребенка в РБ Миланы Скоробогатовой - депутаты устроили небольшой перерыв. Вторая часть заседания заняла меньше часа - в экспресс-режиме было рассмотрено 25 вопросов. Поскольку время приближалось к часу дня, председатель парламента Константин Толкачев предложил принять оставшиеся 24 пункта повестки единым голосованием. Инициатива спикера не вызвала возражений у остальных. Небольшое дополнение внес лишь глава «Башкирской энергосетевой компании» Андрей Макаров - об обращении Госсобрания Башкирии к Генассамблее ООН о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады Кубы.

- Понятно, что санкции в отношении Кубы – важный вопрос, но страна живет в таком режиме уже 50 лет. Мне кажется, есть более актуальные проблемы, например, прекращение войны на юго-востоке Украины.

Депутат предложил направить в Генассамблею ООН аналогичное обращение по этому вопросу после телефонного опроса депутатов, что допустимо в парламентской практике.

Константин Толкачев поддержал коллегу, однако отметил, что обращение о прекращении блокады принято по просьбе представителя посольства Кубы, побывавшего с визитом в Башкирии. По словам спикера, вопрос с Украиной также беспокоит башкирских парламентариев, но официальный документ по этой проблеме может быть принят только после согласования с МИД России. Константин Толкачев заверил, что этот вопрос находится в проработке и в ближайшее время также будет выдвинут на обсуждение.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым