Башкирия: профессор-экономист: о власти, обустройстве села и будущем вузов

28 мая 2014

28 мая 2014

«Если поглубже копнуть, в Башкирии можно найти много экзотики. Но изъяны стоит искать в себе», - считает доктор экономических наук, профессор Ринат ГАТАУЛЛИН.

Нужно заново кооперировать село. Фото 53news.ru

Ступени те же
- Ринат Фазлтдинович, вы были зам. министра экономики, зам. министра труда и соцзащиты… Наверняка досконально изучили психологию руководства?
- Не знаю, как там с психологией, но я уяснил главное - в республике, где много наций, ни один вопрос нельзя решать обособленно. И главой необязательно должен быть суперэкономист. Искать того, кто всё знает, - бесполезная затея. Нужен человек, который бы умело собирал чужие идеи, отбрасывал ненужные. А идей много.
В своё время я зарабатывал для республики миллиарды долларов. При этом всегда был неугоден власти. Но, видимо, это удел интеллигентного человека. Да, считаю себя таковым. Хотя отец был конюхом, мама - трактористкой. Рядовые колхозники. Они научили меня любить труд, не бояться угроз. А их было немало. Особенно когда был в составе Счётной палаты. Участвовал в раскрытии дела «Чудо-городка», нашумевшего в начале 90-х.
Тогда сотня высших чинов была замешана в незаконном строительстве коттеджного посёлка. Меня и сейчас к проверкам привлекают. Запомнился дикий случай в Архангельском районе. В колхозах и совхозах мы не отыскали ни одной головы скота (а по бумагам были). Зато обнаружили целых 5 тракторов. То есть район выживал за счёт личных хозяйств… Если поглубже копнуть, в Башкирии можно найти много экзотики.
- А с высоких трибун нам отчитываются, что положение улучшается – зарплата растёт, инвестиции идут…
- 25 лет назад я сделал доклад на тему «13 ступеней застоя в Башкирии». С тех пор почти ничего не изменилось. У нас выгодное экономико-географическое положение, мощный потенциал. А показатели социального развития скромные. По статистике Башкирия на 7 месте по численности населения. А по валовому региональному продукту на 9-м. То есть вклад в общую копилку страны ниже, чем доля населения. Нет новых рабочих мест, роста зарплаты. Ежегодно из республики уезжают десятки тысяч работников. Мужики вынуждены осваивать Север и столицу. Однажды в Москве я зашёл в татарский культурный центр. Там ремонт шёл. Так каждый второй рабочий меня приветствовал: мы же, мол, из одной деревни!
Судя по заявлениям, у нас много строят. Однако этот показатель на 7 месте. Зарплата ниже, чем в Самаре, Саратове и других городах Приволжского федерального округа. Нас часто сравнивают с Татарией. Но мы с ней и рядом не стояли.
Цифры с потолка
- Недавно в правительстве РФ подсчитали: Башкирия в пятёрке лучших регионов по развитию экономики за три года. Значит, не всё так плохо?
- Здесь учитывались темпы. В Башкирии традиционно высока роль сельского хозяйства, а значит, больше возможностей для приписок. В личных подсобных хозяйствах учёт только пытаются наладить. Практически все цифры, думаю, берут с потолка: численность поголовья, надои.
- А в нашем правительстве сообщили, что мы способны обеспечить себя нефтегазохимией на 95%. В то же время из-за ситуации с Украиной санкции с Запада могут нанести урон экономике
- Санкции могут ударить по нам больнее, чем по другим регионам. Потому что где-то развита лёгкая, где-то пищевая промышленность. А мы сильно зависим от внешних рынков. Это касается и нефтепродуктов, и леса.
Раньше у нас были обувные фабрики, развито производство лекарств. Мы изготовляли  до 90 млн квадратов ткани в год (25 кв. м на жителя). Сейчас в сто раз меньше. Нам необходимо укреплять собственные силы, стать конкурентным производителем.
- С чего начинать?
- С подготовки кадров. В советское время в Башкирии было в два раза меньше студентов, чем в среднем по стране. Сегодня мы догоняем других - в основном за счёт коммерческих вузов. Но умственные показатели почти не изменились. Фактически мы раздаём дипломы. Поэтому часто среди неэффективных оказываются наши университеты. Есть опасность, что туда попадут и флагманы. Нас уверяют, что в науку и образование вкладывают огромные средства. Но лишь формально. На некоторых кафедрах 3-4 преподавателя тащат весь учебный процесс. А нужда есть в букете специалистов, среди которых как минимум 4-5 докторов наук. Они должны спорить между собой, делиться опытом.
Все наши вузы надо объединить в три основные: авиационный, БГУ и нефтяной. Они самые жизнеспособные. Остальные должны определиться, куда примкнуть. Для борьбы со взятками нужна демократия. Пусть ректоры проходят через выборы. И правительству стоит взять на себя большую ответственность... Нужна реанимация и сельского хозяйства.
- В масштабах России уже есть программа сельскохозяйственной кооперации. Не работает?
- У нас целые министерства занимаются колхозами и совхозами, которые дают в основном зерно и технические культуры. А за личные подсобные хозяйства никто не отвечает. Их предусмотрено всего 10-15%. А доля – больше половины продукции животноводства. Вместо этого нужно заново кооперировать село. Но не десятилетиями. Сталин за три года охватил кооперацией 100% селян. Опыт можно было бы повторить, вводить новую технику (чтобы было не 5 тракторов, которых обслуживают сотни рабочих). При этом надо развивать и крупные хозяйства.
Впереди – разрыв?
- Предприятия Башкирии собрали в помощь Белогорскому району Крыма более 50 млн рублей. Но есть недовольные…
- Народ у нас не жадный. Всегда протянет руку. При этом втихушку добавит: «Нам бы самим кто помог». 40% населения Башкирии живут на селе. Газификация не завершена. Дороги оставляют желать лучшего…
Состояние республики должно интересовать федеральные власти. Иначе возможен разрыв единого экономического пространства страны. Знаете, это когда какая-то территория уходит по своему пути. Мы даже взялись посчитать через сколько лет может образоваться пропасть.
Коррупция, семейственность, клановость… Это надо искоренять. Но один госаппарат не справится. Ещё на слуху история с Денисом Громовым. Казалось бы, эколог-общественник! И тот попался на вымогательстве. Это ли не доказательство изъянов в глубине, нежелания замечать бревно в собственном глазу? У нас богатая республика. Надо только осознать себя её частью, гражданином. Нас учили «не урвать побольше и думать только о себе», а действовать во имя общего дела. К сожалению, многих устраивает больше первый вариант.

ДОСЬЕ

Ринат ГАТАУЛЛИН родился в 1953 г. в Шаранском районе. Окончил аспирантуру Института экономики академии наук СССР. Профессор Института социально-экономических исследований УНЦ РАН, преподаватель экономики.

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым