Башкирия: 8 новых социальных домов в Амзе признают опасными для жизни?

22 мая 2014

22 мая 2014.

Нефтекамский следственный отдел СУ СК России по Башкирии возбудил уголовное дело по факту нарушений СНиПов в возведении в селе Амзя Нефтекамска восьми многоквартирных домов по программе расселения граждан из аварийного жилья. Уже полгода люди отказываются в них переселяться, предпочитая жить в бараках без удобств.


На 90 бюджетных миллионов рублей застройщик возвёл дома, в которых, как считает следствие, опасно жить. 73 жителя Амзи не согласны переезжать в таунхаусы по многим причинам. Хроника событий здесь - Башкирия: махинации с жильём в селе Амзя Нефтекамска раскрыли переселенцы

- 9 мая мы возбудили уголовное дело по статье 238. ч.1 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), - сообщил редакции газеты «АиФ-Башкортостан» Азамат НАСИБУЛЛИН, заместитель руководителя Нефтекамского межрайонного следственного отдела. – По многочисленным обращениям жителей Амзи мы провели свою проверку, затем участвовали в совместной проверке Контрольно-счётной палаты РБ. Пришли к выводу, что нарушения серьёзные. Идёт следствие, назначена строительно-техническая экспертиза. Она определит, являются ли восемь социальных домов опасными для здоровья. От результатов зависит переквалификация уголовного дела «по факту» в отношении конкретных виновных должностных лиц. Наказание по этой статье УК – от 300 тысяч рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Вполне возможно, что материал, из которого возведены таунхаусы, признают опасным, как и фундамент, на котором они стоят. Тогда речь пойдёт об их сносе и возврате 90 млн руб. в бюджет. Однако застройщик обратился с иском в Арбитражный суд РБ, обязать администрацию Нефтекамска принять построенные по программе дома. Даже не пытаясь реабилитироваться за истраченные впустую средства, исправить серьёзные ошибки. Предварительное слушание назначено на 25 мая. Но поскольку возбуждено уголовное дело, судебное производство должны прекратить. Будет проверено, как застройщик получил заказ, проводился ли соответствующий тендер.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым