Башкирия: с сохранением православных памятников творится полный беспредел

20 мая 2014

20 мая 2014.

Такое мнение высказал историк Уфимской митрополии Павел Егоров. Об этом он рассказал на конференции Собора русских Башкирии(СРБ),  которая состоялась в Уфе 16 мая. По его данным, за последние 100 лет количество православных храмов в республике сократилось в 7 раз.

- Это наиболее уязвимая категория памятников, оставшаяся с прошлых веков, - считает он. - В Уфе мы как-то следим за сохранностью этих зданий. Но на местах, в районах с ними творится полный беспредел. Конечно, есть определённые достижения, многие церкви восстановлены. Но потерянного и утрачиваемого ныне гораздо больше. Если в Уфимской губернии мы имели более 700 православных и старообрядческих церквей, то к концу 80-х годов прошлого века у нас их осталось примерно 110. Эти страдания православных церквей безмолвны и прикрываются елейным благополучием. На самом деле его нет. Деревенские люди на свои копейки никакую церковь не построят, если не будет поддержки государства. Господствует ложный стереотип, что верующие должны сами этим заниматься. Ведь церковь отделена от государства. Это глупость, так никакой храм не восстановим. Те немногие единицы, которые спасли от разрушения –  заслуга меценатов.

Кроме того, на месте утраченных церквей, по словам историка, установлено 100 поклонных крестов, а предстоит поставить ещё 300.

- Есть положительные примеры, - не согласился с ним руководитель исполкома СРБ Виктор Пчелинцев. - Кроме того, когда сюда приходили русские, они не только рубили себе дома, но и строили церкви. Сегодня живём неплохо. Нужна инициатива на местах.

В решении, принятом на конференции, планируется обратиться в правительство Башкирии с просьбой рассмотреть совместно с Уфимской митрополией вопрос разработки комплексной целевой программы по восстановлению православных храмов и изыскать на это необходимые ресурсы.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым