Башкирия: дороги на «троечку»

15 января 2014

15 января 2014.

 

Таковы результаты рейтинга, составленного межрегиональным центром «За безопасность российских дорог» по итогам 11 месяцев 2013 года. Из-за большого числа трагических ДТП Башкирия оказалась в числе регионов с недостаточной безопасностью дорог.

Наша республика заняла 22 место, пропустив вперед все центральные регионы и обогнав ближайших соседей. Среди основных причин ДТП – плохое состояние дорог, особенно их сезонная «непроходимость».

С этой оценкой согласен и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД по РБ Динар Гильмутдинов РБ. По его мнению, в 40% случаях дорожно-транспортных происшествий виноваты условия: плохая дорога, освещение, нет разметки или дорожных знаков, не убран снег. Всего выделяют 28 причин, которые, так или иначе, ухудшают условия движения.

– Сейчас у нас дороги на «троечку», – признался главный автоинспектор республики на одной из своих последних в 2013 году пресс-конференций. – Но все невозможно отремонтировать за один день или даже год.

Еще одна беда башкирских дорог – водители общественного транспорта. В день в их адрес в среднем выписывают около 200 протоколов. Уже в ноябре количество подобных нарушений превысило прошлогоднюю цифру в три раза. Ну и конечно, статистику портят нетрезвые водители. В среднем в Башкирии в день попадается около 100 человек, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Каждый пятый –  повторно, будучи уже лишенным водительских прав.

Всего в рейтинге безопасности российских дорог 45 позиций. Самая лучшая дорожная обстановка в Новосибирской области. Регион продемонстрировал эффективную работу ЖКХ и качественную сезонную уборку дорог. Еще 11 регионов: Белгородская область, Москва, Удмуртия Санкт-Петербург, Тюменская, Калининградская, Саратовская и Курская области – также признаны зонами с удовлетворительной дорожной безопасностью. В частности, Белгородчина обязана хорошими показателями местной госавтоинспекции, в сильные снегопады личный состав ГИБДД переводился на усиленный вариант несения службы и обеспечивал необходимый уровень дорожной безопасности. В Москве основная доля ДТП происходит на столичных кольцах – ТТК и МКАД.

Соседний Татарстан поднялся за последний год из неудовлетворительной зоны на 20 позиций, заметно снизив аварийность в период Универсиады, – количество ДТП в Казани сократилось в полтора раза. Помогли минимизация движения в столице республики, увеличенное число сотрудников ДПС, а также ответственность самих жителей.

Наихудшее положение в Астраханской, Самарской, Омсокой, Нижегородской и Тамбовской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Кировской и Ленинградской областях. Главные причины аварийности –  недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны.

Юлия БАЙДЖАНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым