Башкирия: в Уфе пройдет пикет в защиту памятника и бесплатного образования

28 ноября 2013

28 ноября 2013.

Сразу несколько тем собираются рассмотреть на запланированном в столице Башкирии пикете: информирование о новой концепции учебников истории, сбор подписей под резолюцией съезда РВС за возвращение качественного бесплатного образования и многое другое.

Уважение к своей истории – важнейшая составляющая сознания народа, претендующего на развитие, считают члены Международного общественного движения «Суть времени». Можно по-разному относиться к отдельным эпизодам истории, но неотменяемыми должны остаться её единство, неразрывность традиций. Нельзя выкинуть из своей истории её часть и при этом сохранить идентичность.

- Именно поэтому мы должны победить в войне, которая ведётся против нашей истории, - как и многие её соратники, считает Инна НАЗАРОВА, пресс-секретарь местного отделения организации. - Эта война незаметна, но многопланова: снос памятников, переписывание учебников истории, переименование улиц.

У нас, к примеру, в центре Уфы, на территории бывшего Ивановского кладбища, разрушается могильный памятник-обелиск участникам Октябрьской революции и гражданской войны, - продолжила Инна Михайловна. Это лаконичная и строгая композиция из беломраморной стены на стилобате, рядом – три металлических штыка. Состояние памятника на данный момент неудовлетворительное: с обелиска сбиты имена захороненных, местами откололась мраморная плитка, имеются трещины, посторонние надписи, подтёки, отсутствует освещение, пропал металлический венок, опоясывавший штыки. Последняя реставрация была 27 лет назад. Вплотную подошла стройка. Какую судьбу готовят власти этому мемориалу? Мы призываем горожан поддержать нашу инициативу и восстановить памятник, а с ним и историческую справедливость. И просим откликнуться родственников захороненных там героев. Приглашаем всех неравнодушных уфимцев поддержать нашу акцию 1 декабря с 13.00 до 16.00, на пересечении ул. 50 лет СССР и проспекта Октября.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым