Башкирия: мэрия Уфы отчиталась об успехах и неудачах

29 октября 2013

 

29 октября 2013.

 Сегодня прошла пресс-конференция, на которой городские чиновники подвели итоги работы за девять месяцев этого года. Все хорошо у нас только с музыкой и демографией, неплохо - с планами на будущее ( имеются в виду инвестиции), печально - с экономикой.

 

 Услуги медленно, но растут             

По данным заместителя главы администрации Уфы  Альбины Юсуповой в Уфе наблюдается рост объемов платных услуг.

 За первые шесть месяцев года жители Уфы потратили на услуги 53 млрд рублей!  Однако это всего на 8,6% больше прошлогоднего уровня.  Если учесть официальную инфляцию в 3,5% ( за первое полугодие), то цифра не впечатляет.

Отметим, что по официальным данным  возросло количество бытовых услуг. В сумме это порядка 7 млрд рублей. Среди самых востребованных – ремонт и обслуживание электронной аппаратуры, телефонов и прочих видов средств связи, ремонт и обслуживание жилья, дизайн помещений, ландшафтный дизайн и клининговые услуги.

 В настоящее время на территории городского округа (по результатам мониторинга за 9 месяцев 2013 года) реализуется 95 проектов с объемом инвестиций около 160,5 млрд. рублей. Это порядка 19 тысяч рабочих мест. На очереди еще 55 проектов с ориентировочным объемом инвестиций 78,5 млрд. рублей и созданием более 6 тысяч вакансий. В числе наиболее крупных инвестируемых проектов производство вертолетных двигателей на "УМПО", расширение завода "Фармстандарт", строительство ТЭЦ №5 в Затоне, ТРК «Планета», центр спортивной подготовки, перинатальный центр, строительство дорог и гостиниц к саммитам ШРС и БРИКС.

 

Каждое пятое предприятие убыточно

По данным начальника отдела промышленности и политики предпринимательства мэрии Уфы Александра Зарубина доля убыточных предприятий по итогам 9 месяцев 2013 года составляет 19,8%.

 В основном это связано с нехваткой или отсутствием заказов на предприятиях. С проблемами сталкиваются предприятия по производству химических изделий, резин и пластмасс, электрооборудования. Индекс производства у заводов  меньше 100%. В лидерах нефтехимия и продукты питания. Правда, последних выручает только возросшее потребление алкоголя и пива.

 

 Зато нормально с музыкой...

 

Представители Уфы подали заявку на вхождение в сеть творческих городов ЮНЕСКО. Об этом сегодня в администрации столицы рассказал начальник отдела внешних экономических связей Тимур Султанов.

- 1 октября во время презентации Башкортостана и Уфы в Париже мы подали такую заявку. Среди возможных направлений выбрали музыку, – пояснил Тимур Рамильевич. – Это позволит активизировать туристические потоки, наладить культурные связи с новыми городами.

Сейчас заявка находится на рассмотрении. Уфу должны поддержать пять других музыкальных городов, в числе которых сегодня значатся Севилья, Глазго и Болонья.  

Музыкальное направление было выбрано уфимскими чиновниками специально, исходя из критериев максимального культурного потенциала: именно здесь, уверены в столичной мэрии, наша культура оригинальна и многоопытна.

  

          ...И наблюдается  беби-бум

 За январь-август в Уфе родилось 11191 ребенок.

Согласно статистике, за такой же период в 2012 году родилось на 720 детей меньше. Примерно на такое же количество человек возрос и естественный прирост населения, число рожденных в городе больше числа умерших на 2855 человек.

Юлия Байджанова
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым