«Марш миллионов» в Уфе собрал сотню. Пришли без разрешения, ушли без палатки

7 мая 2012

7 мая 2012.

Выразить протест против вступления Владимира Путина в должность президента страны в столице Башкирии вчера вышли не более ста человек. Для сравнения: в Москве, по разным оценкам, в «Марше миллионов» участвовали от 8 000 до 50 000 несогласных.

"Единая Россия" заканчивает спортивный праздник.

Оппозиция собралась у памятника Ленину.

В 16 часов у памятника Ленину на площади напротив уфимского горсовета собрались представители «Яблока», КПРФ, движений «Левый фронт» и «Солидарность», русские, татарские и башкирские националисты. Акция была несанкционированной, но ожидаемой - место её проведения сотрудники полиции огородили переносными металлическими ограждениями. Пускали за «забор» всех желающих, но после тщательного досмотра.

За его периметром за митингующими наблюдал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов. Официально он пришёл на спортивный праздник, проводившийся партией власти по соседству с 14 часов до вечера.

- Это праздник детского спорта «Спорт! Весна! Победа!», - рассказал А. Мифтахов редакции «АиФ - Башкортостан». - У партии есть программа «Дворовый тренер», мы отмечали сегодня заслуги этих педагогов... Было представлено 15 федераций, ребята перетягивали канат, состязались в маунтинбайке (катании на велосипедах вне дорог - ред.), ушу, тэквондо, гиревом спорте, армрестлинге, баскетбольных матчах... Участников сосчитать трудно. Одних баскетболистов из 40 команд соревновалось около 200. Тут же велась запись в секции. Хороший праздник получился…

- Наверняка среди этих ребятишек есть те, кто вернётся в коммуналку, у кого во дворе нет детской площадки, зелёного уголка или дом втыкают посередине, - прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин. - А сегодня он пляшет за Путина…

Другой яблочник Эдуард Поляков поведал о целях собравшихся:

- Мы проводим митинг против вступления господина Путина в должность российского президента, которое не соответствует Конституции, в ней написано четко – не более двух сроков. На выборах он не победил, были большие нарушения. 10% приписок - это точно. Такая же акция проходит в Москве, но уфимских активистов, которые хотели поехать туда арестовали под надуманным предлогом. Для этого эвакуировали целый вокзал, нарушив работу транспортного узла и причинив неудобства пассажирам (читайте об этом здесь).

В отличие от Москвы, где произошли столкновения с полицией и было задержано, по сообщениям СМИ, около 400 участников «Марша с миллионов», в Уфе всё прошло спокойно. Разве что у координатора местного отделения «Левого фронта» Дмитрия Чувилина полицейские конфисковали палатку, которую он собирался развернуть на площади, и на другого активиста движения Александра Шакирова составили протокол об административном правонарушении за проведение несанкционированного митинга (об этом - здесь).

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым