Президента Башкирии призвали спасти старую Уфу

25 января 2012

25 января 2012.

Сегодня в Интернете было распространено открытое письмо (всего 45 подписей) к Рустэму Хамитову. Представители уфимской общественности просят его обеспечить исполнение федерального и республиканского законов об объектах недвижимого культурного наследия – памятниках истории и культуры.


В письме говорится, что за предыдущие 30 лет в Уфе уничтожено более 100 зданий, охраняемых государством. В этом общественность обвиняет местных чиновников. «Дома-памятники были сняты с государственной охраны распоряжениями бывшего премьер-министра РБ, а также должностных лиц Министерства культуры и национальной политики РБ… Здания-памятники преднамеренно доводятся до ветхого состояния, не ремонтируются и не реставрируются», - говорится в обращении.

Приводится список из 26 памятников архитектуры, которые разрушаются ныне. Среди них здание постройки конца XIX века, известное как Вахмянинская баня, на ул. Чернышевского, 121 (на снимке).

- Очень больно, что от нас уходит самобытность Уфы, - говорит инициатор обращения краевед Римма Юнусова. – Наш город становится безликим и многоэтажным, с нелепыми высотками. Меня возмущает, что ради такой застройки наши чиновники по-хамски уничтожают дома, которые находятся под охраной государства.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым