Башкирия: Никон остался «Вашим Высокопреосвященством»

13 января 2012

13 января 2012.

О создании Башкортостанской митрополии сегодня на пресс-конференции в информагентстве «Башинформ» рассказал митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон:

- 27 - 28 декабря 2011 года на заседании Священного Синода была организована Башкортостанская митрополия и было принято решение об образовании на территории республики ещё двух епархий. Подчиняться они станут непосредственно святому Синоду и Патриарху, но их деятельность будет координироваться одним из руководителей епархий. Им буду я, в сане митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

Владыка Никон был возведён в этот сан недавно, 8 января. В составе митрополии три епархии: Уфимская и Стерлитамакская, Нефтекамская и Белебеевская, Салаватская и Кумертауская. Кто возглавит последнюю, пока неизвестно, а епископом Нефтекамским и Белебеевским избран архимандрит Амвросий (Мунтяну), выходец из Молдованской митрополии. Викарный архиерей - епископ Бирский Николай в Уфимской епархии будет помогать митрополиту координировать деятельность епископов.

Реформа, по словам владыки Никона, нужна из-за того, что стало сложно управлять разросшимся церковным хозяйством. Если более 20 лет назад в республике было только 7 приходов, то теперь их почти 300, а также 8 монастырей и 260 священников. Он посетовал на трудность общения с духовенством и паствой:

- Есть приходы, где я не был по пять и более лет. И такая ситуация складывается не только в нашей епархии, но и в других. Поэтому святейший патриарх, посоветовавшись с архиереями, принял правильное решение.

Новыми стали некоторые предметы одеяния митрополита Никона. Перед журналистами он появился в белом клобуке. Его мантия во время церковных служений  будет теперь не фиолетовой, а голубой. Обращаться к митрополиту можно по-прежнему: «Ваше Высокопреосвященство».

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым