В Благовещенске (Башкирия) открыли памятник основателю города и завода

23 сентября 2011

23 сентября 2011.

Сегодня в этом городе на площади у ОАО «Благовещенский арматурный завод» был открыт памятник первому владельцу завода Матвею Мясникову, который основал предприятие в 1756 году.

В мероприятии приняли участие президент республики Рустэм Хамитов, председатель Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров, глава администрации Благовещенского района Фарит Фазылов.

- Я после некоторого раздумья согласился приехать, - признался Р. Хамитов. - Мне сказали, что будет 225 лет отмечаться заводу, я подумал, что это за дата... Вот 250 лет – это действительно дата. А когда сказали, что будет открытие памятника, стало понятно, что это уже неординарное событие.

В ходе выступления глава региона вспомнил о предках:

- Этот завод, который в простонародье назывался «Благзавод», был очень важен и полезен для всего населения севера, северо-востока и прилегающих территорий Республики Башкортостан. Люди всегда покупали здесь металлические изделия: гвозди, скобы. Без этого невозможно было построить дом, вести хозяйство. Покупали инструменты, даже мои предки 100-150 лет назад приезжали на этот завод и никогда не уезжали с пустыми руками.

В заключение он поздравил гостей, заводчан и горожан с «полукруглой» датой.

Глава района Фарит Фазылов заметил, что если бы не было завода, то не было бы и города.

- Немного в республике и России промышленных предприятий, которые уходят своими корнями в XVIII век, - сказал директор предприятия Олег Зарипов, и выразил надежду, что памятник со временем превратится в городскую достопримечательность.

Остается только пожалеть, что у жителей Благовещенска есть теперь памятник своему отцу-основателю, а у уфимцев его до сих пор нет.

Справка

Строительство завода началось в день Благовещения в 1756 году, отсюда и название. Первыми жителями здесь стали 109 крепостных, привезённых Матвеем Мясниковым. В 1932 году Благовещенск стал рабочим посёлком, а в 1941-м получил статус города. Но местные жители исчисляют историю города со дня основания завода.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым