Фото: церковь «единого дня» в Уфе будет строиться месяц

21 сентября 2011

21 сентября 2011.

В Сипайлово на перекрестке улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина возвели обыденный храм. Со временем он станет частью большого прихода, куда привезут мощи святой блаженной Матроны Московской.


Это строительство организовано в рамках международного проекта «Семь храмов в семи городах за один день», начатого Российским клубом православных меценатов в 2008 году. 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, помимо Уфы деревянные церкви поднимают в Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Сочи, Твери и Южно-Сахалинске.

Слово «обыденный» пошло от древней поговорки «об един день» и обещает возведение за 24 часа.

Однако, как стало известно «Аргументам и фактам», подготовительные работы на выделенном участке начались ещё 18 сентября - выровняли площадку и залили её бетоном. На следующий день по размерам подготовленного соснового сруба поставили фундамент. Затем, когда цемент подсох, выложили несколько рядов кирпича. 21 сентября на площадку привезли брёвна, которые собрали за пару часов. Внутренние работы велись весь день. Параллельно собирали пирамидальную крышу. На каркас из мощных балок привинчивали плиты из прессованного дерева. Рядом начищали золочёный купол.

Всего к строительству привлекли 15 человек – плотников-добровольцев, наёмных рабочих и сотрудников артели «Уфимский иконостас».

Для строителей и прихожан поставили две палатки. В одной временно разместили крест для купола и иконку Матроны, подсвечники, церковный магазин. В другой – полевую кухню. Кашей угощали всех желающих добровольцы из числа местных жителей.

Как рассказал настоятель прихода блаженной Матроны и будущей церкви отец Ромил Гареев, купол и крышу на сруб поставят только завтра в обед. В течение месяца прорубят окна, поставят двери, проведут коммуникации.

- Это дело не одного дня. Пока все работы не завершатся, молиться здесь нельзя, – сказал отец Ромил. - Но и потом здесь не будет полноценных служб - только молебны, акафисты. Это здание станет часовней, алтарь и всё самое главное поставим в самой церкви, она будет каменной и расположится здесь же, на подготовленной территории.

Когда заложат камень под храм пока еще не известно, деньги, как всегда, надеются получить из пожертвований прихожан.

Кстати, перед тем, как место освятил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, это было сделано небесами. Сначала пошёл дождь, а потом резко выглянуло солнце.

После торжественных мероприятий владыка Никон пообещал подарить церкви икону Матроны и частичку её мощей.

Фото автора.

Утром 22 сентября церковь выглядит так:

Фото Ольги Бузурной.

Юлия Байджанова Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым