Глава Рособрнадзора и президент Башкирии нашли приписки в результатах ЕГЭ в республике

5 июля 2011

5 июля 2011.

Сегодня Рустэм Хамитов встретился с руководителем Рособрнадзора Любовью Глебовой и обсудил проблему натянутых высоких результатов ЕГЭ в Башкирии. Как оказалось, они не нужны ни центру, ни региону.

Повод для приезда в Башкирию руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ оказался не самым приятным: наша республика отличилась самым большим числом нарушений в процедуре ЕГЭ после Москвы. Кроме того, Любовь Глебова заинтересовалась, почему среди башкирских выпускников так много получивших высокие баллы. По её словам, это может свидетельствовать о том, что в организации экзамена есть «недочёты» (а если называть вещи своими словами – жульничество).

- Высокие результаты не являются показателями того, что картина – объективная, а, скорее, свидетельствуют о том, что организация процедуры имеет такие изъяны, которые дают возможность проявляться этой «высокости» результатов, - сказала г-жа Глебова. - Башкортостан выделяется на фоне других субъектов достаточно ярко. Во-первых, – это все предметы, во-вторых, – слишком высокие результаты. Я не очень ориентируюсь на обращения граждан, но, тем не менее, некоторые показатели связаны с тем, что жалуются на то и на это, называют цены, то есть какие-то косвенные признаки тоже присутствуют. В регионе в первую очередь нужно проанализировать ситуацию именно с той точки зрения, что высокие результаты – это не тот показатель, который должен нас радовать. Речь идёт не столько о стобалльниках, чьи результаты обязательно проверяются, сколько о набравших 81 – 96 баллов. А таких в республике очень много. С каждым случаем надо разбираться индивидуально. Я точно знаю, что здесь найду в этом смысле понимание.

Глава Рособрнадзора признала, что в процедуре экзамена заложено то, что называется отсутствием мотивации на объективный результат. Мотивация достаточно сложная, но специалисты всё время ищут мотивацию в той среде, в которой её объективно не может быть.

- Нам нужна не высокая оценка, нам нужна правда, - подчеркнула она. - Есть ещё один важный момент. Иногда высокие результаты работают не на регион. Высокие результаты уводят выпускников, потенциал региона.

- Скоро будет год, как мы наводим порядок по всем направлениям: в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и в образовании, - ответил президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Уходим от приписок, уходим от натянутых сверхвысоких оценок. Понимаю, что вот эта жажда к сверхоценкам, к сверхуспешным результатам была, может быть, и в вопросах, которые мы сейчас обсуждаем.

Рустэм Закиевич пообещал разобраться во всём, что происходит, вместе с вице-премьером Зугурой Рахматуллиной и министром образования Альфисом Гаязовым. И предложил поставить ЕГЭ отдельным вопросом в повестке дня августовского педсовета, который пройдет 20 августа в Уфе - чтобы предупредить учителей о недопустимости впредь завышенных баллов за единый госэкзамен.

- Я не сторонник, безусловно, этих натяжек, тем более, высокие результаты за ЕГЭ действительно способствуют утечке кадров, - сказал Рустэм Хамитов. - Даже со средними способностями парень или девушка уедут в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург и там останутся. Для нас вопрос кадров сегодня принципиален. Поэтому важно получить объективные результаты. Как это сделать? Вот вопрос. Что мы должны подвинуть в этой системе? Нам нужна объективность. Я не могу сказать, что наша система образования – выдающаяся и именно поэтому там такие результаты достигаются. Видимо, есть какой-то системный сбой, и с этим надо разбираться.

(О скандалах вокруг единого госэкзамена читайте наши публикации «Итоги ЕГЭ в Башкирии: Минобразования обнаружило семь подозрительных стобалльников, но вывести их на чистую воду не получится» и «Замминистра образования Башкирии: учителя, допустившие нарушения в ходе ЕГЭ, уже потеют»).

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Как питаться в священный месяц Рамадан?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым