В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной

16 апреля 2024

Известные артисты стали лауреатами Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденной редакцией газеты «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Деятели культуры выступают с благотворительными концертами, собирают гуманитарную помощь, навещают бойцов на передовой и в госпиталях, а также помогают жителям Донбасса.

Софи Туревич

Волонтерской деятельности артистов посвящена спецноминация премии «Вместе с народом – служение во благо». Среди лауреатов актриса театра и кино Анастасия Макеева, которая готова, несмотря на обстрелы, петь для раненых бойцов прямо в коридоре больницы.

«Сутки на автобусе либо военным бортом, в достаточно сложных условиях, по разбитым дорогам, без удобств, без возможности зайти в гостиницу, элементарно принять душ. Конечно, не самая комфортная поездка. Более того – порой там просто не безопасно. Но все это имеет огромное значение и объединяет нас, как нация мы становимся сильнее», – рассказала Анастасия Макеева «Аргументам недели». 

Народный артист РСФСР Александр Михайлов регулярно проводит творческие встречи с военнослужащими. Актриса Виктория Тарасова помогает семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Часто ездит на передовую певица Ольга Кормухина.

«Эту премию получают не только публичные люди, но и волонтеры, о которых многие даже не знают. Именно сегодня я чувствую себя такой огромной, как никогда раньше. Огромной в смысле моего вклада в простую радость наших храбрых ребят!» – отметила в своей речи Кормухина.

Заслуженный артист России Василий Мищенко лично доставляет собранный гуманитарный груз. Огромную поддержку бойцам оказывают актеры театра «Ленком» – дипломы лауреатов получили Олеся Железняк и Виктор Раков.

«Когда началась специальная военная операция, я стала думать, чем я могу помочь стране, людям. Сначала я не знала, что делать. Но когда ты к чему-то стремишься, оно тебя найдет само. Мне предложили поехать с выступлением в госпиталь к нашим бойцам сыграть спектакль. И я поехала. С этого и началось. Я не считаю, что это заслуга. Мне почему-то кажется, что это просто нормально. Каждый должен делать то, что он может. Делать то, там, где ты можешь быть полезен», – считает заслуженная артистка России Олеся Железняк.

Не один бронежилет был передан нашим защитникам благодаря Алексею Поддубному, которого мы также знаем как Джанго. С поднимающими моральный дух песнями выступает группа «Рождество». Практически по всей зоне проведения спецоперации проехал с концертами скрипач Петр Лундстрем.

Прекрасно осознавая, что в любой момент могут попасть под обстрелы, артисты едут на передовую, чтобы наши бойцы знали – их поддерживают. Не менее важен и сбор гуманитарной помощи в тылу.

«Отмечая усилия деятелей культуры на пути к нашей общей победе, подаётся пример того, что каждый может внести свою лепту», – сказал Герой Советского Союза, легенда органов госбезопасности Геннадий Николаевич Зайцев, вручивший на сцене диплом режиссеру фильма «Командир» Тимуру Хвану, который занимается благотворительными сборами для жителей Донбасса.

«Мы с вами живем в удивительное время. Время героев и злодеев. Действительно, есть те, кто укатил за границу. Есть те, кто сидит и пишет гадости про нашу армию и государство. А есть те, кто с оружием в руках защищает Родину. И те, кто бесстрашно едет в опасные места с волонтерской миссией. Туда едут наши волонтеры, которых мы любим и очень ценим. Нередко рискуя своей жизнью, они помогают нашим военным. Люди совершают настоящие подвиги, соразмерные подвигам Великой Отечественной. И потому подобные сегодняшнему мероприятия важны и необходимы», — заявил депутат Государственной Думы Александр Спиридонов.

Когда на сцену вышла группа «Зверобой» с песней «Доброволец», зрители встали – эти строчки стали лекарством для многих военнослужащих и их семей. «Ты не плачь, ты пойми, ты подумай сама: если где-то с людьми поджигают дома – значит, в мире война, значит, надо идти, встать на все времена у врага на пути», – обращается лирический герой к своей любимой.

Особенным лауреатом премии стала заслуженная артистка России, кавалер ордена «За вклад в культуру и искусство», почетный деятель искусства города Москвы, ветеран Великой Отечественной войны и труда Ирина Васильевна Кострова, на днях отметившая 101-летие.

Еще будучи совсем юной девушкой, в далеком 1941 году, она стала помогать фронту. Работала на заводе, рыла окопы, а потом бежала выступать в агитбригадах на передовой – под пулями врага.

Ирина Васильевну поздравили участники движения «Артисты Петербурга за Победу!». Объединившись, они дают концерты прямо на передовой и в госпиталях, собирают гуманитарную помощь и изо дня в день своим примером показывают, что настоящие деятели искусства – это не те, кто отплясывает голышом на вечеринках, а те, кто в трудный момент готов стоять за свою страну до конца.

Лауреаты премии:

Олеся Владимировна Железняк;

Ольга Борисовна Кормухина;

Анастасия Васильевна Макеева;

Александр Яковлевич Михайлов;

Василий Константинович Мищенко;

Виктор Викторович Раков;

Виктория Юрьевна Тарасова;

Алексей Викторович Поддубный / Джанго;

Аскольд Вальтерович Запашный;

Пётр Леонидович Лундстрем;

Группа «Рождество»;

Группа «Зверобой»;

Алексей Николаевич Огурцов;

Георгий Олегович Лысенко;

Екатерина Сергеевна Постникова;

Ксения Владимировна Устьянцева;

Тимур Тимофеевич Хван;

Ирина Васильевна Кострова;

"Артисты Петербурга за Победу": Роман Валерьевич Бокашевский; Елена Николаевна Борзова; Евгения Олеговна Бордзиловская; Олег Алексеевич Диденко; Елена Павловна Донина; Александр Александрович Кратиров; Вячеслав Владиславович Резниченко; Марина Владимировна Яковлева.

Лауреатов премии "Сможем вместе победить" награждали:

Вячеслав Алексеевич Бочаров, Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ;

Александр Юрьевич Спиридонов, депутат Государственной Думы;

Артем Геннадьевич Шейкин, сенатор Российской Федерации;

Александр Николаевич Головашкин, Герой России;

Маргарита Арвитовна Лянге, член Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, руководитель Гильдии межэтнической журналистики;

Александр Викторович Назаров, общественный деятель, бывший губернатор Чукотского автономного округа, основатель Донецкого землячества в Москве;

Аркадий Дмитриевич Хоралов, композитор, заслуженный артист России;

Евгений Борисович Кобылянский, композитор, продюсер;

Геннадий Николаевич Зайцев, Герой Советского Союза;

Александр Иванович Мирошниченко, генерал-полковник, президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»;

Юлия Александровна Белехова, руководитель Комитета семей воинов Отечества;

Роман Грачев, Евгений Грачев, заслуженные мастера спорта, члены правления общественной организации «Поколение победителей»;

Александр Александрович Подопригорин, полковник, представитель Министерства обороны;

Сергей Владимирович Ситников, руководитель Дирекции социальных проектов газеты «Аргументы недели».

Лауреатов с концертными номерами поздравляли артисты: Софи Туревич, певица, лауреат национальной премии Musicbox Awards, солистка мюзикла «Счастье» Государственного Кремлевского дворца; Анири, певица и композитор: группа "Зверобой"; Олег Диденко, оперный певец.

"Аргументы недели" также благодарят волонтеров редакции. Это активисты: Погосян Петрос Каренович; Кочкарев Иван Владимирович; Гвоздев Вячеслав Анатольевич; Лисов Михаил Сергеевич; Муралева Ольга Михайлова; Говорова Оксана Ивановна; Маликов Максим Владимирович; Оськина Светлана Александровна; Хачатрян Артур Назарович; Рузиев Андрей Александрович; Боярских Артем Викторович; Грачев Роман Викторович; Грачев Евгений Викторович; Макаров Максим Андреевич; Артабаев Амир Асланович; Гусейнов Руслан Тельманович; Мечишев Иван Игоревич; Хохлова Анна Андреевна; Почуев Александр Михайлович; Шадриков Илья Сергеевич; Куликов Анатолий Сергеевич; Берман Ирина Николаевна; Андросов Антон Александрович.

Источник argumenti.ru


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым