Башкирия переживает сильнейшее половодье

11 апреля 2024

О том, что нынешний паводок будет выше средних многолетних значений, говорили с февраля. Для профилактики проводили чернение льда, взрывали лёд на затороопасных участках, морально готовили людей. Но, как оказалось, к реальной весне республика оказалась не готова.

Людям предлагают эвакуироваться, но соглашаются на это не все. Фото yandex.ru

ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ

По данным и.о. главы госкомитета по ЧС Кирилла Первова, с начала паводкоопасного периода поступило 840 обращений . На 8 апреля зарегистрировано 46 подтоплений в 20 муниципалитетах, в том числе в Уфе и Стерлитамаке. Из них 21 - подтопление автодорог, 13 - низководных мостов, а также трёх домов, 138 придомовых территорий, 1254 садовых участков и 115 домов.

По словам сотрудника МЧС по Башкирии Алины Кудряшовой, эвакуация прошла в Уфе, Уфимском и Бурзянском районах. В ближайшее время прогнозируется подтопление автодорог в Мечетлинском районе. Ситуацию контролируют с беспилотника. Задействовано более 15 тыс. специалистов, более 3 тыс. единиц техники, 153 плавательных средства, в том числе беспилотники, а также пожарно-спасательный вертолет Ка-32.

Максимальный подъём уровня отмечен на реках Белой, Уршак, Уфа, Сим, Ашкадар и Ай - от 80 до 150 см в сутки. Однако большинство рек ещё не вскрылись и не вышли на пойму. В госкомитете сообщили, что пик паводка ожидается в третью декаду апреля - примерно на две недели раньше обычного.

- Пока прошли только малые реки, - уточнила и.о. начальника Башгидромета Анна Козаева. - Во второй декаде пойдут средние реки, а основные, такие как Белая и Уфа, выйдут на максимальный подъём воды в 20-х числах. Выше средних многолетних значений на 20-40 см подъем воды возможен только в верховьях Белой. Также выше нормы на 50-100 сантиметров ожидаются реки Зауралья. На остальных уровень будет близким к средним многолетним значениям.

По данным вице-премьера Ирека Сагитова, во всех районах подготовлено 276 пунктов временного размещения на 37 тыс. человек. Их расположение можно узнать через систему «Паводок 2.0», там же можно связаться по телефону. В пунктах есть запасы воды, продуктов, врачи.

ВОДА ПРИШЛА РАНЬШЕ

Из-за разлива реки Юрмаш в Калининском районе Уфы затопило 7 садовых товариществ, под водой - более 1000 домиков. Местные жители считают, что произошло это из-за того, что при строительстве восточного выезда изменили русло реки и не предусмотрели сливы. В частности, серьёзно пострадали дома в СНТ «Зауфимье», «Восход», «Рябинушка» - для многих они были единственным жильём. Большинство жителей подтопленных территорий эвакуировано в пункты временного размещения, отказались уезжать 25 человек.

Также в Уфе подтоплены участки дорог к СНТ «Восход-1», «Козарез» и «Альбатрос» и проезд под железной дорогой в районе ул. Хетагурова. В Стерлитамаке резко вышел из берегов Ашкадар - его уровень, по последним данным, превысил 568 см (выход на пойму - 556 см). Река затопила частный сектор, СНТ и новый пляж. Пришвартованную баржу унесло по течению. «Мы жили в СНТ «Ромашка», у многих это единственное жильё, есть многодетные семьи. Вся мебель, техника под водой. Вода прибыла буквально за 30 минут. Люди просто не успели спасти своё имущество», - пишет в соцсетях один из пострадавших.

В Стерлитамакском районе потопы начались раньше на несколько дней – там бушуют Стерля и Куганак. Из-за затопленного моста через Куганак 200 жителей д. Муравей ещё в начале апреля оказались отрезаны от большой земли: дети не могут добраться до школы, взрослые - на работу. Мост построили 5 лет назад, но просьбы жителей сделать его повыше дорожники не учли.

ПО САМЫЕ ОКНА

В Давлеканово на ул. Камской вода поднялась до уровня окон: затопило 8 домов, 18 человек эвакуировано. В Иглино вода закрыла проезды по ул. Железнодорожной и в сторону Нуримановского района и Павловки. Закрыты дороги, пересекающие реку Уршак в Чишминском и Кармаскалинском районах. Невозможно пересечь границу Башкирии с Татарстаном в районе реки Ик в Бакалинском районе: низководный мост можно опознать лишь по торчащим из воды дорожным знакам. В Альшеевском районе вышел из берегов и затопил село Раевский приток Дёмы Курсак. Проезд под железнодорожным мостом стал невозможен – легковым автомобилям не хватает высоты.

Закрыт проезд по дороге Нефтекамск-Дюртюли. Возле деревни Купербаш мост через реку Кельтей на ремонте, а объездную дорогу смыло. Как альтернативу автолюбителям предложили крюк через соседние районы.

В Баймакском районе отрезанными от цивилизации оказались 200 человек, проживающие у реки Урал: один мост смыло, второй затопило. При этом история повторяется ежегодно, но бюджета хватает лишь на ремонт старых мостов. В Бурзянском районе из-за ледовых заторов на Белой затопило деревню Байназарово, жителей эвакуировали. В западне оказались и дикие животные: в ледяную ловушку попали два марала, которых специально разводят на территории Башкирского природного заповедника. Их спасали сотрудники дирекции Особо охраняемых природных территорий.

Но всё познаётся в сравнении. Так, из-за подъёма воды в Оренбургской области потоком сносит и топит дальнобойные машины. А после прорыва дамбы в Орске оказались подтопленными около 3,9 тыс. домов и 8,7 тыс. приусадебных участков. Эвакуировано более 6,1 тыс. жителей. Башкирия отправила соседям питьевую воду и влажные салфетки.

КСТАТИ

Деньги, выделенные на помощь СНТ, пойдут в первую очередь на благоустройство территорий, пострадавших от паводка. Минсельхозу поручено восстановить дороги, трансформаторные подстанции и другую инфраструктуру.

Юлия БАЙДЖАНОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым