Башкирия: Сгоревший храм возрождали даже неверующие

20 марта 2024

В сентябре 2020 года прихожан мечети «Мухсин», что в посёлке Муллино города Октябрьского, потрясла страшная новость: в храме произошёл пожар, здание сильно повреждено огнём. Восстановлением мечети занялись не только верующие, но и обычные горожане, а также местные предприниматели.

Новая мечеть гораздо просторнее сгоревшей. Фото автора

«ВЫГЛЯДЕЛИ КАК УГОЛЬКИ»

По начальной версии пожарных, причиной возгорания стало замыкание электрооборудования, но впоследствии выяснилось, что это был умышленный поджог. Имам-хатыб мечети Илгиз-хазрат Сагдиев рассказал: когда пожар был потушен, он обратил внимание на старый сейф, который был сдвинут с места и вскрыт.

- Стали осматривать его и заметили следы распила от болгарки. Тогда и пришли к выводу, что, возможно, искра и сотворила этот ужас, – рассказывает Илгиз-хазрат. – Второго сентября комиссия пришла к заключению, что мечеть умышленно подожгли, используя «осветлённые нефтепродукты». Сгорела она не полностью, но поскольку сруб деревянный, а обшивка пвх-панелями, всё почернело, и восстановить было уже невозможно.

По версии следствия, преступник или группа лиц проникли в мечеть через окно минарета. Сначала подожгли диван – его облили чем-то с чердака.

- Гореть начал именно потолок, оттуда вся эта чернота капала, - продолжает Илгиз-хазрат. - Сгорели и первые два венца брёвен, они выглядели как угольки.

На вопрос о наличии пожарной сигнализации имам отвечает утвердительно.

- Она была внутреннего оповещения, без связи с пожарной частью, - уточняет он. - Подобные системы обязывают устанавливать в общественных местах, без этого никак. Не стоит забывать, что любая религиозная организация существует только за счёт прихожан, которые подают хаир. Эти деньги идут на выплату налогов, оплату коммунальных услуг и многое другое. Установка адресной сигнализации потребовала бы дополнительных трат, в то время как мечеть и так едва сводит концы с концами. На сегодня в новом здании также установлено пожарное оповещение без сигнала в часть.

«НАДО СТРОИТЬ»

По словам Илгиза-хазрата, решение строить мечеть пришло уже на второй-третий день.

- Мы не имели права опустить руки. Вместе с советом общественности при мечети приняли решение начать искать проект строительства, - делится он. – Решение зафиксировали на бумаге и объявили открытый сбор.

На печальную новость о пожаре в храме откликнулись неравнодушные – причём далеко не только верующие и жители Октябрьского. Было очень много тайных спонсоров, они не раскрывали свои имена, но внесли ощутимый вклад в строительство, - рассказывает Илгиз-хазрат.

Возведение нового здания началось в октябре 2020 года, а в апреле 2021-го, в священный месяц Рамазан храм уже принял гостей в цокольном этаже.

- Была полностью готова молельня, запущено отопление. Завершение строительства пришлось на 1 января 2022 года, - рассказывает имам-хатыб.

По его словам, новое здание мечети по площади в три раза больше. Появилось много новых помещений, и у каждого своё назначение.

«ВСЕВЫШНИЙ НАМ ПОМОЖЕТ»

Среди прихожан «Мухсин» известна благотворительными проектами, такими, например, как «Адресная развозка продуктов» или «Накорми нуждающегося»: дважды в неделю служители мечети раздают горячие обеды людям, оказавшимся в трудной ситуации. В такие дни сюда приходят до 30-40 человек. 

Летом 2022 года, после завершения строительства служители мечети провели детский сабантуй, на который пригласили ребят из Серафимовского детского дома-интерната. В празднике приняли участие от 500 до 1000 детей.

– Для участников устроили соревнования, а также конкурсы на религиозное почтение Корана и знание ислама, - вспоминает Илгиз-хазрат. – Победителей наградили призами. Детей угощали сладостями. Для взрослых приготовили шурпу и плов. Для нас такие праздники затратны, но спасибо спонсорам и предпринимателям!

Пока проведение подобных мероприятий приостановилось из-за строительства на территории мечети детской спортивной площадки.

- В микрорайоне нет мест для развлечения детей, рядом есть полянка, где они собираются и играют в футбол, но какой-то организованной зоны нет. Посоветовавшись, решили, что будем строить более безопасный и современный уголок, - говорит Илгиз-хазрат.

Согласно проекту для маленьких детей на площадке оборудуют малые архитектурные формы, для более взрослых ребят - футбольное поле и хоккейную коробку. Уже ведётся установка двух детских игровых комплексов – разновозрастной и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Следующий этап – нанесение бесшовного резинового покрытия. В роли подрядчиков выступили предприниматели - соседи мечети: они пошли навстречу и заключили договор на рассрочку оплаты.

- Мы набираем какую-то сумму со сбора, который был объявлен в начале 2023 года и открыт по сей день, и перечисляем им, - уточняет Илгиз-хазрат. -  На сегодня мы почти полностью оплатили установленные конструкции, осталось доплатить за резиновое покрытие: 350 квадратных метров обошлось почти в 1,2 млн рублей. Нужно собрать ещё приличную сумму, но надеемся, что Всевышний нам поможет. 

В священный месяц Рамазан в мечети «Мухсин» проводятся вечерние намазы – таравих, которые собирают большое количество прихожан. А в помещении трапезной, которая вмещает до 70 человек, в течение всех 30 дней Рамазана будут проводить вечерние разговения – ифтары.

Алина ДАВЛЕТБАЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым