Башкирия: Как питаться в священный месяц Рамадан?

15 марта 2024

В этом году решил впервые соблюдать мусульманский пост, но не знаю, как делать это правильно. А что советуют специалисты?
Р. Исхаков, Сибай


11 марта у мусульман начался священный месяц Рамадан. Как уточнили специалисты Роспотребнадзора, во время поста в течение светового дня верующие воздерживаются от питья и пищи - в этом году этот интервал составит 14-15 часов.
- Не пропускайте сухур (утренний приём), предпочтение отдавайте лёгкой пище - зерновому хлебу, злакам, овощному омлету или яйцам вкрутую, свежим овощам, творогу, несолёному сыру, йогурту, молоку, - отметили эксперты. - На ифтар (вечерний приём) ешьте нежирные сорта мяса, курицу, рыбу, овощи. Для приготовления используйте свежие продукты, в качестве которых не сомневаетесь. Пейте больше воды как перед, так и после приёма пищи. Исключите продукты, вызывающие жажду, - сосиски, рыбные и мясные изделия, оливки, маринованные огурцы, соусы (майонез, кетчуп), крекеры. Сократите потребление кофеина: мочегонные свойства чая, кофе или энергетиков провоцируют обезвоживание. Замените потребление сладостей ягодами, фруктами, сухофруктами и орехами. Ешьте медленно и не переедайте.
В течение дня специалисты советуют по возможности избегать чрезмерных физических нагрузок, а после вечернего приема пищи - прогуляться.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым