В Башкирии количество стобалльников увеличилось в полтора раза

23 июня 2017

23 июня 2017

Пока ещё обработаны результаты не по всем предметам, но уже понятно, что в этом году количество стобалльников существенно увеличилось.

67 человек на сегодня получили максимальное количество баллов (результаты ещё по четырём предметам ещё не объявлены). В прошлом году по всем предметам было 39.

Традиционно предмет, по которому много стобалльников, - это русский язык. В этом году 32 человека набрали сотку по русскому (в прошлом году 21). Еще 1017 выпускников получили 90 баллов и выше. Средний балл тоже вырос: с 66 до 68.4. Также сократилось количество человек, не преодолевших минимальный порог.

На втором месте по количеству стобалльников физика – 14. В прошлом году не было ни одного. Средний балл также существенно подрос: с 51 до 56.

13 человек по информатике (в прошлом году три). Средний балл увеличился с 55,7 до 59,9.

5 – по литературе. Средний балл вырос с 56 до 59.

По одному стобалльнику - по профильной математике, географии, обществознанию. Средние баллы по этим предметам также выросли: профильной математике (с 49,6 до 50,8), обществознанию (с 52,6 до 54). Средний балл по базовой математике остался прежний - 4,4 (по пятибалльной шкале).

На сегодня у нас два человека, которые сумели сдать на 100 баллов сразу 2 предмета. Александр Козлов из города Белебея написал на «сотку» профильную математику и информатику. А Гузель Сафиуллина из Алкино-2 Чишминского района - по русскому языку и физике.

Осталось ещё дождаться результатов по биологии, иностранным языкам, химии и истории.

Представитель Минобразования Жанна Миникеева отметила, что существенное увеличение среднего балла по всем предметам объясняется в первую очередь тем, что в этом году в основном этапе ЕГЭ не принимали участие выпускники прошлых лет. Они, как правило, показывают результаты гораздо ниже, чем школьники, заканчивающие школу в текущем году. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в резервные сроки: для них экзамены стартовали 20 июня. После того как результаты обеих категорий суммируют, возможно, средние баллы будут подкорректированы в сторону снижения.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым