Башкирия: Число абитуриентов в вузах может снизиться

21 июня 2017

21 июня 2017.

Родители выпускников, которые начали мониторить цены на коммерческих отделениях вузов, шокированы. Получить высшее образование теперь становится накладно.

Сумма за обучение для многих неподъёмна. Фото pravo.moe

Цены кусаются

В Башгосуниверситете в прошлом году цены на бакалавриат, дневное отделение начинались от 64 тысяч рублей в год. А в этом году «минималка» - 80880. Напротив большинства специальностей стоит сумма – 80-92 тысячи рублей. Дорогие «Наноматериалы» - 140 тыс. Обучиться на популярных юриста и экономиста стоит 110 тысяч.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете такие же цены. В основном, 80-92 тыс. руб. Традиционно дорогие специальности факультета авиационных двигателей – 140 тыс. В прошлом году цены варьировались от 64 до 126 тыс.

А вот в Уфимском государственном нефтяном техническом университете стоимость именно на нефтяные специальности не сильно изменилась. Она и в прошлом году была выше 100 тысяч рублей. Минимальные 95 тыс.руб. зафиксированы в этом году на специальности, которые пришли с присоединённого института экономики и сервиса – «Туризм», «Гостиничное дело», «Сервис». Любопытно, что самые дорогие специальности в нефтяном тоже оттуда – «Искусство костюма и текстиля», «Дизайн» (160 тыс.руб.)

Самый демократичный по ценам Башгоспедуниверситет тоже не радует. «Минималка» всё та же – 80 тысяч рублей. Особенно удивляют расценки на два не самых популярных направления – «Физкультура» и «Библиотечное дело». Год учёбы стоит 172 тыс. рублей. За четыре года – это 688 тыс.руб. Если выпускник решит отучиться платно по этим направлениям, то он будет окупать годы учёбы своей зарплатой физрука и библиотекаря лет, наверное, десять.

В Башгосмедуниверситете стоимость обучения традиционно высокая: от 105 тыс. (на специальности микробиолог) до 150 тыс. (стоматолог). В прошлом году - от 95 до 135 тыс.

Виноват коэффициент

Председатель Совета ректоров вузов Башкирии Раиль АСАДУЛЛИН подтвердил, что в этом году стоимость обучения в вузах на договорной основе для абитуриентов ощутимо возросла.

- С 2013 года стоимость обучения на коммерческой основе не может устанавливаться ниже, чем бюджетное финансирование на эти же направления подготовки. Каждый вуз определяет свои базовые нормативы. Минимальный базовый норматив в этом году по всей стране составляет 64?тысячи рублей. Но с этого года Минобрнауки ввёл понятие корректирующих региональных коэффициентов. С учетом коэффициентов нашего региона наименьшая стоимость обучения увеличивается до 81 тысячи на очную форму обучения на бакалавриате (для сравнения, в Москве – до 130?тысяч рублей, в соседней Челябинской области - до 88 тыс.). Ниже этой суммы вузам заявлять нельзя. Причём рентабельная стоимость обучения для республики составляет более 103 тысяч рублей на образовательные программы, имеющие самую низкую стоимость.

Что касается магистерских программ, очная форма обучения на второй ступени высшего профобразования тоже подорожала и обойдётся немного выше, чем на бакалавриате. Если выбрать заочную форму, то по ряду направлений, например, «Педагогическое образование», обойдется в 34 тысячи рублей. В вузах Челябинской и Оренбургской областей – на 10-15% дороже.

По словам Раиля Мирваевича, все вузы ожидают снижения количества абитуриентов, идущих на коммерческое обучение. Особенно будет тяжело теперь получить «вышку» детям из сельских районов, где традиционно низкие зарплаты у родителей.

- Мы сами переживаем, поднимали эту проблему на заседании Союза ректоров России, на совещаниях, переписываемся с другими регионами, общаемся, но пока ничего не можем сделать. Эта та норма, которую необходимо внедрить, - сказал Р. Асадуллин.

В Совете ректоров вузов РБ рекомендуют абитуриентам воспользоваться всеми имеющимися вариантами поддержки обучения. Одним из таких является заключение договоров о целевом обучении с предприятием, которое может курировать студента весь период образовательного процесса, в том числе оказывая материальную поддержку, оплачивая обучение (или часть стоимости) и обеспечивая гарантированное трудоустройство после выпуска. Также стоит обратить внимание на образовательные кредиты, которые широко распространены во всем мире и активно развиваются в крупных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Казань). И напоминают, что студентам, обучающимся по коммерческой форме и имеющим успехи в учебе, наравне с бюджетниками предоставляется возможность получения стипендии Президента РФ и Правительства РФ, они также имеют возможность перевода на вакантные бюджетные места.

Что касается студентов, которые уже сегодня обучаются в вузе на коммерции, в секторе платных услуг Башгосуниверситета пояснили, что им резкого повышения стоимости обучения не стоит опасаться. По закону, студентам, обучающимся на втором курсе и старше, могут увеличить цену, указанную в заключённом с вузом договоре, только в пределах инфляции.

КСТАТИ

9943 бюджетных места выделено в этом году вузам РБ. Это на 4,4%, или на 460 человек меньше, чем в прошлом году. На бакалавриате количество мест сократилось на 10% – всего выделено 5633 места. Специалистов осталось то же количество – 1521 место. Для магистров увеличили на 5% - 2789 мест.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Как питаться в священный месяц Рамадан?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым