Как бороться со свалками в Башкирии?

17 Февраля 2017

17 февраля 2017.

На этот вопрос пытались ответить участники презентации экологического проекта «Генеральная уборка». Его представило вчера региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Башкирии. Выяснилось, что несанкционированных свалок в республике много, а вот на борьбу с ними нет ресурсов.

Координатор проекта Мурад Шафиков выразил надежду, что карта станет инструментом  для надзорных органов, и они оперативнее будут реагировать на сигналы с мест.  Ведь в интернете на «Интерактивной карте свалок» любой сможет сообщить о местах, где незаконно складируется мусор.

Филюс Яхин, замминистра природопользования и экологии Башкирии заявил, что борьба со свалками должна вестись комплексно. Он заметил, что этот год будет посвящён в основном получению информации и обобщению существующих проблем. А последних, как выяснилось, в республике хватает.

Раис Ямалетдинов, председатель совета старейшин Общественной палаты Башкирии,  сообщил, что выбрасывают зачастую отходы из-за того, что их некуда сдавать во вторсырьё.

 - Почему у нас сегодня засорены леса и посадки? – задался он вопросом. -  Нет заводов по переработке мусора. Был в Башкирии Нижетроицкий суконный комбинат, который построили ещё при Николае II.  Со всего Союза сюда свозили тряпьё. С 2003 года комбинат стоит. Туймазинский стекольный завод бой стекла со всей страны перерабатывал. Теперь его нет. Башкирский биохимкомбинат брал в производство парафин с нефтезаводов, отходы ликероводочных предприятий и пивзаводов, выпуская из последних корм для животноводства. Предприятие стоит почти 15 лет. По переработке деревянных отходов в регионе было  4-5 заводов,  макулатуры – 7 предприятий.

Данис Фазыльянов, замдиректора управления Россельхознадзора по Башкирии, сообщил, что его ведомством выявлено 607 несанкционированных свалок на 435 га на землях сельхозназначения.

Салават Бахтияров, замминистра сельского хозяйства, поднял ещё одну проблему – это горы мусора, которые отдыхающие оставляют на берегах водоёмов. А средств для вывоза у местных муниципалитетов нет. Чиновник предложил организовать платный вход на зоны отдыха и оборудовать их мусорными контейнерами.

- На озере Аслыкуль организовали сбор средств за проезд, - сообщил чиновник. – Появились средства на содержание территории. Но вмешалась прокуратура и отменила это.

Фронтовик Загир Хакимов заметил, что если поставить контейнеры, то потребуются финансы, чтобы их обслуживать. А где их взять, пока непонятно.

Руководитель исполкома ОНФ в Башкирии Виталий Брыкин рассказал, что в прошлом году работа в этом направлении  с местными администрациями не дала «положительного сдвига».

- В окрестностях Уфы у деревни Волково мы видели гниющие туши животных и птиц, - поведал общественник. -  Раньше были скотомогильники, теперь всё везут на стихийные свалки. Нет мусорной культуры. Вместе валяются ртутные лампы и картофельная ботва. Мы обращались в надзорные органы, ничего не изменилось. Муниципалитет тогда палец о палец не ударил. Правда, в соседнем селе свалку ликвидировали, дорогу перерыли. Но перед рвом теперь снова мусор.

Виталий Лотохин, представитель Управления федеральной службы в сфере природопользования по республике, рассказал о «борьбе» со свалкой в деревне Вавилово.

- Есть решение арбитражного суда от 2010 года, - поведал он. - Администрация Уфимского района в судебном порядке понуждена к ликвидации свалки и рекультивации. Дело на исполнении у судебных приставов. А воз и ныне там.

Рунар Шайхутдинов, прокурор башкирской природоохранной прокуратуры, сослался на то, что его ведомство действует строго в соответствии с федеральным законодательством. Он заметил, что проволочки по исполнению судебных решений возникают из-за того, что всё понимают, как формируются местные бюджеты, в которых постоянно ощущается дефицит финансов.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым