Правительство РБ решило повысить продолжительность жизни до 72 лет

31 августа 2016

31 августа 2016.

Получится ли это на фоне снижения количества больниц? Основной упор обещают сделать на профилактику.

К врачу попасть непросто. Фото ngzt.ru

Прибавим два года

Премьер-министр правительства РБ Рустэм МАРДАНОВ озвучил амбициозную задачу: за четыре года увеличить продолжительность жизни наших граждан с 70 до 72 лет, снизить на 15% смертность в трудоспособном возрасте и младенческую.

А так как вкладывать в отрасль больше, чем сейчас, порядка 50 млрд руб. в год, уже невозможно, будут ориентировать медиков и пациентов на сохранение здоровья. Власти считают, что у нас 80% смертей от неинфекционных заболеваний из-за неправильного образа жизни.

- У нас катастрофическая ситуация в сфере здоровья. Меня угробят, если я пойду к врачу. При этом никаких претензий  к нему нет, у нас так построена система здравоохранения. На любой симптом есть таблетка, но никого не интересует, какой у меня организм и смогу ли я дожить, например, до 120 лет. Мы финансируем врачей и медучреждения крайне неэффективно, буквально закапывая средства в землю. Хотя трети этих средств хватило бы, чтобы увеличить продолжительность жизни гораздо большему числу людей, чем сейчас. Человек пьёт, курит, питается отвратительно, мало двигается и к 30-40 годам имеет букет болезней. Потом идёт к врачу и за счёт дорогой высокотехнологичной помощи продлевает свою жизнь лет на 20. Мы хотим изменить систему мотивации для врачей, чтобы зарплата зависела не от количества больных людей на его участке, а от количества здоровых. Чем меньше обращений к доктору, тем лучше он работает, долечивает, как полагается, - объяснил Р. Марданов.

Нескорая помощь

Но чтобы человек ходил регулярно к узким специалистам и контролировал здоровье, нужно иметь развитую сеть медучреждений. У нас же за 15 лет их стало наполовину меньше.

Один из ярких примеров – с. Нагаево в пригороде Уфы, где в ФАПе три года назад закрыли педиатрический кабинет.

- Мы записываемся за две недели для профосмотров, а если дети заболели – вызываем врача на дом, ехать с больным ребёнком два часа с пересадками  невозможно, - рассказывает Альбина РАХМАТУЛЛИНА, мама двоих малышей. - Поликлиника на ул. 50 лет СССР, узкие специалисты на Жуково, в Сипайлово (!), а анализы сдаём на ул. Шафиева.

- В п. Нагаево около 1300 детей, они прикреплены к детской поликлинике №5. Участковый педиатр ежедневно выезжает для обслуживания неотложных вызовов и посещения детей младшего возраста. Вызовы принимаются с 08.00 до 19.00, - ответили в Минздраве РБ. – Для открытия педиатрического кабинета необходимо, чтобы выделили здание, где найдётся место для кабинетов педиатра и профпрививок, процедурной, регистратуры, санитарской комнаты, складского помещения для медикаментов и туалета. В настоящее время такого помещения нет. С учётом роста населения п. Нагаево в администрацию Уфы в 2015 г. внесено предложение о рассмотрении возможности строительства врачебной амбулатории.

А в с. Кляшево, на родине народного поэта Мустая Карима, ФАП есть, но своего фельдшера нет. Он дважды в неделю приезжает из с. Арово, что в 9 км. Уколы или иные ежедневные процедуры жители вынуждены делать в Чишминской ЦРБ. В с. Узытамак есть фельдшер, и даже раз в месяц приезжает педиатр. Но условия отвратительные. На двери табличка: «Не хлопайте дверью, у нас рушится потолок». В комнатке, где раньше  принимал гинеколог, нет ничего, кроме вёдер – в дождь туда собирают воду. Отремонтировать здание обещают два года, ждут денег в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Еще большая аварийность у горбольницы № 1 Октябрьского. Здание хирургического корпуса построено в 1951 г., а частичный капремонт проводился в 1988-м. Его износ 100%. В марте объект посещал глава РБ, на ремонт нужно более 200 млн руб.

- Объект включён в госпрограмму «Развитие здравоохранения РБ» с началом строительства в 2019 г. Проект реконструкции прошёл экспертизы ещё в 2013 г. Население обслуживают в стационаре №2, - комментирует Ольга ГОРБАЦЕВИЧ, замминистра здравоохранения РБ.

Беременная кармаскалинка Айгуль ИСЛАМОВА жалуется, что только за карточкой в регистратуре она выстаивает по 30-40 минут. Автомат единой записи сломан, запись по телефону бесполезна: врачи списки не вывешивают, и всё равно приходится отстаивать живую очередь.

В Минздраве РБ признают, что инфомат записи к врачам Кармаскалинской ЦРБ на ремонте, но настаивают, что у людей есть куча возможностей попасть к врачу:  посредством личного обращения или звонка в регистратуру, через распределительный контакт-центр по номеру 09-383 (код 950) или единый медпортал РБ https://rb.k-vrachu.ru. И объясняют, что пожаловаться жители могут главврачу или его замам по вторникам и пятницам с 10 до 12 ч. А также в электронной приёмной сайта Минздрава РБ. В установленные сроки заявителю дадут письменный ответ.

КСТАТИ

По данным Башстата, количество больниц сократилось с 329 до 165.  Почти на 20% уменьшилось число организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, -  с 505 до 411 за 2000-2015 годы. Число фельдшерских, акушерских и других пунктов сократилось на 8%, с 2251 до 2058.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым