Башкирия: на III Гражданском форуме РБ вспомнили о нравственности

24 мая 2016

24 мая 2016.

«Кодекс жителя Башкортостана, или как счастливо жить в многонациональной республике» представили на форуме, открывшемся в Уфе. Людям будут объяснять, что такое хорошо, и как добиться того, чтобы не воровали лампочки в подъезде.


В работе III Гражданского форума РБ принимают участие председатель Общественного совета при УФСИН России по РБ Нина Федянина, зампредседателя Валентин Кондратец, а также директор фонда «Возрождение нравственности» Татьяна Ратникова, которая и предложила указанный социально-просветительский проект. 

Кодекс представляет собой небольшой свод этических норм, состоящий из 12 правил.

- С 2008 года наш фонд сотрудничает с УФСИН России по РБ, занимается социальной реабилитацией осужденных, подготовкой их к освобождению. В процессе работы мы увидели, что проблема кроется в обществе. Нередко в места лишения свободы попадают изначально хорошие люди, которые оказались в плохом окружении, и им привили ложные ценности. И если мы не будем менять общество в лучшую сторону, то ситуация может усугубиться, - говорит Татьяна Ратникова. - Проект нацелен на продвижение  нравственных ценностей, мы стремимся создать условия, чтобы совершать хорошие поступки стало престижно, точно так же как, например, заниматься физической культурой, быть подтянутым, спортивным.

Популяризовать Кодекс предполагается с помощью социальной рекламы, раздачи буклетов в общественных местах, продвижением в социальных сетях. В правилах прописаны распространенные ценности: «Заботьтесь о детях!», «Поддерживайте своих родителей!», «Будьте честны и достойны доверия!».

На вопрос об эффективности пропаганды нравственности Т. Ратникова ответила так:

- Продвижением ценностей с помощью информационных технологий занимаются повсеместно. И если не пропагандировать моральные нормы, будут распространяться аморальные. Что же касается эффективности самых простых решений, приведу пример из собственной жизни. У нас в подъезде постоянно воровали лампочки. И поделать с этим мы ничего не могли, пока на каждом этаже не развесили небольшие баннеры, информирующие о том, что красть нехорошо. И помогло.

- В кодексе прописаны общераспространенные моральные нормы, почему он называется Кодексом жителя Башкортостана?

- Этот вопрос нам часто задают в социальных сетях: «Что  вы в Башкортостане - люди особенные?» Дело в том, что наш фонд региональный, и мы можем брать ответственность только за нашу республику. Если будут достигнуты положительные результаты, мы готовы делиться опытом с другими регионами.

Авторы проекта рассчитывают, что его результатом станет снижение уровня преступности. Поэтому работа с осужденными будет расширена.

- Наша задача – простым доступным языком рассказать о моральных нормах, побудить соблюдать общепринятые нормы поведения. Разработана программа «6 шагов», которая включает в себя короткие видеолекции, которые будут показывать в исправительных учреждениях по кабельному телевидению, буклеты с полезной информацией, которые предполагается выдавать осужденным после освобождения.

Марина АНДРЕЕВА 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым