Башкирия: уфимцы платят за домофон дважды

22 декабря 2015

22 декабря 2015.

Протест против этого выразил собственник квартиры в доме №89 по ул. Кирова в Уфе Сергей Шиховцев. И написал обращения председателям Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору и Госкомитета РБ по тарифам. 

- Ещё в марте 2002 г. УПЖХ и ИО администрации Уфы на целевом техническом совещании по опросу оплаты за ЗПУ (домофон) пришло к выводу, что существующая системы оплаты из поквартирного расчета не объективна и незаконна, - рассказывает редакции газеты «АиФ-Башкортостан» Сергей Николаевич. - Поскольку поквартирный расчет за ЗПУ (домофон) не зависел ни от площади квартир (т.е. доли в праве собственности), ни от числа проживающих в них. Утвержденная администрацией Уфы произвольно взятая сумма оплаты за домофон распределялась в доме равными долями по квартирам, независимо от их метража. Значит, собственники квартир меньшей площади фактически оплачивали большую часть расходов по содержанию ЗПУ (домофона) соседей - собственников квартир побольше. Учитывая и признавая несуразность и незаконность поквартирной оплаты ЗПУ (домофона), техническое совещание, проведенное по моему обращению, приняло решение разработать и внедрить нормы с учетом себестоимости технического обслуживания ЗПУ с разделением фактических затрат по типам домов в зависимости от этажности. Но для разработки норм, узко ограниченных по объему и простейших по содержанию, не хватило 13 лет!

Каким же образом берётся плата за ЗПУ (домофон) в настоящее время? Нормы не разработаны. В платежном документе в тарифе ЗПУ (домофон) отсутствует единица измерения, т.к. нет ее конкретного определения. В платежном документе цифровая единица сама себя измеряет. Тариф превращается в фикцию. Общедомовые расходы напрямую включаются в содержание квартиры, что нарушает  Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.), согласно которым в состав общего имущества включены автоматические запирающие устройства дверей подъездов, т.е. ЗПУ (домофоны). В Правилах содержания общего имущества дома нет норматива потребления услуги «квартира». Окончательный вердикт по обоснованию оплаты ЗПУ (домофона) внесло письмо Министерства регионального развития РФ  от 23 августа 2010 г.  № 30665-ИБ/14:

«Обслуживание домофона как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как "Обслуживание домофона", является необоснованным и незаконным».

В связи с этим я обратился в Госкомитеты РБ по жилнадзору и по тарифам с просьбой в соответствии с п.п.4 п.6 статьи 20 Жилищного кодекса РФ обязать управляющие организации исключить оплату за ЗПУ (домофон) из платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг как не соответствующую Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и влекущую двойную оплату за одну и ту же услугу.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым