Башкирия: в колониях растёт число ВИЧ-инфицированных

1 декабря 2015

1 декабря 2015.

В этом году на фоне снижения общей смертности в местах лишения свободы республики выросла доля умерших ВИЧ-инфицированных. Если в прошлом году она составляла 25%, то в этом – уже 28%.

В учреждениях УФСИН России по РБ содержатся 1814 ВИЧ-инфицированных. Это почти 13% от общей численности следственно-арестованных и осужденных. Год назад их было 1451. А первый больной выявлен в декабре 1996 года. 

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в службе исполнения наказаний рассказали, как занимаются профилактикой и лечат ВИЧ у своих сидельцев. А также объяснили, почему среди контингента много таких больных. Кстати, люди, оказавшиеся за решеткой в этом году, сдали больше 32 тысяч анализов только на ВИЧ-инфекцию.

- Высокий удельный вес больных объясняется высокой концентрацией социально дезаптированных лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Много больных наркоманией, алкоголизмом, лиц, не имеющих определенного места жительства, а также проституток. Будучи на свободе, многие из них не обращались в медицинские учреждения и не знали о своем заболевании, - сообщил Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ.

Все лица, попадающие в места лишения свободы, проходят обязательное медицинское освидетельствование на предмет ВИЧ-инфекции. За 11 месяцев года ВИЧ выявлен у 520 человек. Все они поставлены на диспансерный учет,  их также осматривают узкие специалисты. С этого года всем ВИЧ-инфицированным делают химиопрофилактику туберкулеза, поскольку сочетание этих двух диагнозов значительно ускоряет течение болезни. Таких за решеткой 59 человек. В 2015 году получено почти 15 миллионов рублей на антиретровирусную терапию, которая подавляет развитие ВИЧ. Это кроме общеукрепляющих и других препаратов. С осужденными также ведется просветительская работа. 

- Надо помнить, что больные люди вернутся назад в общество, а вывить и лечить их мы можем только у нас. Поскольку это труднодоступная группа для гражданской медицины, избегающая больниц и часто не имеющая медицинских полисов. На свободе лица, больные ВИЧ, туберкулёзом, венерическими инфекциями распространяют их всеми возможными способами из-за своего асоциального образа жизни и в силу своей безграмотности. То есть служба исполнения наказаний не только ограждает общество от преступности, но и охраняет здоровье обычных граждан, - отметил Г. Полиновский.

Кстати, в республике заболеваемость ВИЧ-инфекцией в этом году выросла почти на два процента. В 2015г. выявлено более 2600 человек с этим диагнозом.

 Марина АНДРЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым