Одного солдата из Башкирии в армии заморозили до смерти, другого – до полусмерти

21 января 2011

21 января 2011, газета «Труд».

16 января в Нефтекамске похоронили 20-летнего Романа Филюшова (на верхнем снимке). Он служил в воинской части в Оренбурге и умер в медсанчасти из-за воспаления легких. Дима Рык из Уфы попал в Елань Свердловской области – не успел даже принять присягу, но успел простудиться почти до смерти…


Сообщения о госпиталях, переполненных больными пневмонией солдатами, поступают из многих районов России. По данным информагентств, в Чебаркульском гарнизоне пневмонией заболели 70 человек, еще у 400 – ОРЗ. Там умер Константин Цыбук (на нижнем снимке в центре, он из Челябинской области, служил недалеко от дома). Известие об этом дошло до Дмитрия Медведева – пошли проверки. Но родителям Кости и нашего земляка Романа Филюшова не легче: их детей ничто не вернет.

Уфимец Дима Рык был призван в армию лишь 8 декабря. О случившемся с ним «Труду в Башкортостане» рассказал его отец Константин Владимирович:

- Он попал в Елань, где в прошлом году также было массовое заболевание пневмонией и несколько смертей. Заболел почти сразу. Пытался обратиться в санчасть - объявили симулянтом. Потом срочно перевели в Чебаркуль в танковую бригаду. Мы приехали к сыну 25 декабря. Жена у меня терапевт, она сразу увидела, что у него никакая не простуда, а что-то посерьезней: сухой сильный кашель, гнойный запах изо рта, руки трясутся, истощение - при росте 181 сантиметр он весил 51 килограмм. Пошли разбираться в санчасть - там отмахнулись, мол, он не обращается за лечением. Померили температуру – 41,5! Тут же жена сделала ему несколько уколов. Температуру до 38 градусов удалось сбить только на второй день. Начальники нам обещали, что положат сына в санчасть, а сами еще несколько дней гоняли его то снег чистить, то еще что… По голосу в телефоне мы поняли, что он даже разговаривать с нами не может. Опять выехали в часть и обратились в гарнизонную прокуратуру. Военноначальники только тогда снизошли до обследования в местной медроте. Диагноз – «ОРЗ в легкой форме». 31 декабря мы все-таки добились, чтобы они отпустили сына сделать рентгенограмму и обследование в Чебаркульской ЦРБ. Результат: обширная пневмония в запущенной форме - это почти туберкулез! После четырех часов обсуждения начальники решили-таки отправить его в военный госпиталь. И повезли в холодном УАЗе при минус 20. Два дня сын пролежал в реанимации. Но, как писал он нам в смс-сообщениях, врачей в госпитале не было до 11 января - только медсестры. Он не выздоровел, но его выписали 17 января, потому что 16-го в госпиталь привезли три автобуса больных солдат. Ожидая очереди на обследование, они стояли на холоде... У Димы на момент выписки была температура 38 градусов. Сейчас он в роте, у него реабилитационный период 15 дней. Но лекарства ему не дают, только ставят градусник. Мы поедем в часть 23 января (будет принятие присяги) и сделаем все возможное, чтобы его либо оправили на лечение, либо отпустили домой на реабилитацию…

Под впечатлением от этого рассказа я тут же позвонила в Военкомат РБ.

- К новобранцам мы никакого отношения не имеем, - сказал пресс-секретарь Олег Бобриков. - Вернее, имеем... Но комментировать ничего не будем.

Зато комментарий дал председатель Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей РБ Владимир Симарчук:

- Санчасти военного округа переполнены. Везде: в Екатеринбурге, Елане, Чебаркуле, Оренбурге, Тоцке - лежат солдаты с воспалением легких. В каждом городе служат по несколько сотен призывников из Башкирии. Но, к сожалению, данных о том, сколько башкирских солдат заболело, нет. И никто вам такой информации не даст. Командование округа мер не принимает и говорит, что ничего не происходит. Мол, доля больных солдат всего 1%, а эпидемия начинается с 5%...

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым