Башкирия: Детей набивают в группы.

21 октября 2015

21 октября 2015.
Осталось чуть более двух месяцев, чтобы выполнить обещание главы республики ликвидировать очередь в детсады. Но решают эту задачу, не только создавая новые места, но и активно уплотняя группы.

Детсады не рассчитаны на наплыв детей. Фото profi.orbita.co.il

В тесноте и в обиде
62 ребёнка по списку – именно столько детей, по словам уфимской родительницы, в этом году в одной из групп детского сада №11.
- В августе реально ходили 30 детей. С осени, нам сказали, начинают подтягиваться отпускники, - рассказывает мама. – 30 человек максимум могут поместиться в группе. Спальня уже полная. Сказали, в игровой комнате сдвинут столы и поставят раскладушки. Мне кажется, набивая группы до предела, рассчитывают, что большинство плюнет, и не будет водить ребёнка. Останутся те, у кого нет другого выбора. Я не могу своего ребёнка отдавать в такие условия. Ведь в тесноте, духоте дети проводят 12 часов. Пришлось искать частный детсад, хотя это сильно бьёт по семейному бюджету. Получается, на бумаге очередь сокращается, а на деле нас вынуждают искать другие варианты.
Подобные жалобы звучат от родителей, проживающих в Дёмском, Кировском районах, Сипайлово. Проблема актуальна и для некоторых других городов и сёл. Группы формируют по 40-50 человек. Детсады не рассчитаны на столько детей - не хватает шкафчиков для одежды, кроватей, столов и стульев. Их чаще всего предлагают приобретать родителям.
- Нас попросили купить раскладушку с матрасом, ставить её обещали в игровой. В спальне - трёхъярусные кровати, места между ними для взрослой ноги нет. В старшей группе 36 детей, берут ещё как минимум двоих. В младшей набор завершился ещё в июне, - говорит Ю. МИДАЕВА из Чишминского района.
По правилам СанПиНа на ребёнка в игровой комнате должно быть 2 кв.м. Уфимец Альфред ЗИНАТУЛЛИН, чья супруга работает воспитателем, считает, что это не контролируется, в группы набирают сверх положенного.
- Пусть хоть кто-то из Министерства образования придёт и хотя бы полдня проведёт с таким количеством детей возраста трёх лет. Если что-то случится, сядут не чиновники министерства, а обычный заведующий садом и воспитатель, - написал он в обращении на сайте электронной приёмной органов госвласти.
Между тем в детсаду села Кабаково Кармаскалинского района 4-летний мальчик сломал руку на прогулке, а воспитатели даже не заметили. Родители узнали о травме только вечером. Они уверены, что причина частых синяков, ушибов, случающихся в этой группе, - в переполненности, по списку там числятся 42 ребёнка.
Кто тут лишний?
Ирек ЯЛАЛОВ, мэр Уфы, признался, что к уплотнению групп вынуждены прибегать в местах проживания большого числа людей. Однако, по его данным, реальная средняя заполняемость групп в Уфе составляет всего 52%. Родители берут путёвки, но ребёнка не водят. Но основную проблему мэр видит в том, что в столичные детсады возят своих детей не уфимцы. В электронную очередь теперь можно записываться, не зависимо от места регистрации, и этим население активно пользуется. Получая путёвку, перебираются сюда на заработки и живут без прописки. Ялалов насчитал 5,5 тыс. «лишних» дошколят в учреждениях.
- Если их вычесть, очередь ликвидируется, и ещё 3,5 тыс. свободных мест останется, - говорит он.
Власти не имеют права не выдавать путёвки таким лицам, но мэр пообещал, что вопрос обсудят на уровне правительства.
Аниса БАЙМУХАМЕТОВА, начальник отдела дошкольного образования Управления образования Уфы, считает, что переуплотнённость наблюдается только в нескольких детсадах. Занятия ведутся по подгруппам, а вопрос с нехваткой спальных мест решается за счёт двух- и трёхъярусных кроватей, разрешённых по СанПиНу.

КСТАТИ

До конца года в Уфе сдадут 5 детсадов – в Инорсе, Дёме, Шакше, в Октябрьском районе и пос. Нагаево. В Кировском районе выделят дополнительное здание детсаду № 53, проектируется дошкольное учреждение в районе ул. Сун-Ят-Сена, где много новостроек.

КОММЕНТАРИЙ

Амина АБСАЛЯМОВА, эксперт в области дошкольного образования, доктор педагогических наук:
- 15 дошкольников – столько должно приходиться на одного воспитателя, чтобы он смог обеспечить им полноценное творческое развитие, а не выступать в роли «пастуха», занятого только тем, чтобы никто никуда не убежал, вовремя поел и не покалечился. На одного ребенка положено 2 кв.метра, а метраж типовой игровой комнаты в детсадах – 50-60 кв.м. Если вычесть из этой площади «квадраты», которые занимает мебель, то окажется, что свободного пространства для игр остается около 30 кв.м. Это как раз на 15 детей. Меня удивляют заявления, мол, скоро рождаемость упадёт и детсады будут пустовать, поэтому строить много неразумно. Если мы будем ориентироваться на то, что будет через 5 лет, мы можем упустить развитие детей сегодня, 1 год жизни дошкольника, по мнению психологов, равен 10 годам взрослого. Им надо расти и развиваться здесь и сейчас. Продолжать строить детские сады надо, но они должны быть небольшими, одноэтажными и многофункциональными. Если количество дошколят уменьшится, в этих помещениях могут разместиться творческие, оздоровительные и спортивные центры.

Айгуль МУСИНА, Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым