С вином за руль можно?!

12 августа 2010

6 августа вступил в силу «сухой закон» для водителей. Мы решили проверить, какие из распространенных слабоалкогольных напитков можно «принять на грудь» и сесть за руль, а от каких лучше воздержаться совсем.

НИКОЛАЙ БАЙРАМОВ


Мы пригласили в редакцию сотрудника пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ Линара Зиннурова и инспектора полка ДПС при УВД г. Уфы. Для эксперимента отобрали шесть видов напитков: разливной квас, кумыс (в пластиковой упаковке), кефир, безалкогольное пиво, светлое пиво и красное полусладкое вино. Замеры производились профессиональным алкотестером PRO-100 combi российского производства, который как раз и имеется на вооружении у гаишников. Перед экспериментом проверили аппарат: документы о поверке были в порядке и на сотрудников редакции, не употреблявших алкоголь накануне, он реагировал нулями.

В итоге самым опасным напитком оказалось светлое пиво. От него прибор уловил больше всего паров алкоголя. Кроме того, они не выветрились даже спустя 10 минут после употребления. Вино, по сравнению с ним, оказалось куда более «безопасным». Квас, кефир, кумыс и безалкогольное пиво вопреки слухам можно пить перед тем, как сесть за руль.

Интересно, что, по словам сотрудников ГИБДД, следивших за ходом нашего эксперимента, протокол в отношении водителей за «нетрезвое состояние» составляется лишь в том случае, если по результатам алкотестера содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет более 0,1 промилле (включительно). Водители также имеют право не согласиться с показаниями алкотестера и потребовать провести медосвидетельствование. Инспекторы ДПС не имеют право вам в этом отказать.

Результаты нашего эксперимента приведены ниже в таблице. 

Напитки, объем выпитого и вес испытуемого

Результат (в промилле) сразу после употребления

Результат (в промилле) через 10 мин. после употребления

Квас разливной (0,5 л), 55 кг

0,036

0,0

Кумыс (0,5 л), 46 кг

0,0

0,0

Кефир (0,5 л, 2,5% жир.), 57 кг

0,034

0,0

Пиво безалкогол. (0,5 л), 63 кг

0,097

0,0

Пиво светл. (0,5 л, 5,4%), 64 кг

0,553

0,196

Вино кр. п/сл (0,2 л, 12%), 58 кг

0,405

0,061


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым