Башкирия: сотрудника уголовного розыска избили коллеги из Наркоконтроля

21 Февраля 2012

21 февраля 2012.

Вчера в суд направлено уголовное дело об избиении тремя сотрудниками Наркоконтроля троих жителей города Октябрьский, в том числе милиционера.

- 27-летний Артур Садретдинов (капитан милиции), 31-летний Сергей Андреев и 29-летний Олег Байрашев обратились в Башкирское представительство Комитета против пыток 4 августа 2010 года, - рассказал «АиФ-Башкортостан» сотрудник организации Антон Фадеев. – Они написали, что 21 июля их жестоко избили спецназовцы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РБ, требуя признаться в сбыте гашиша и марихуаны.

Юристы Комитета против пыток провели общественное расследование, которое подтвердило факт насилия. 1 сентября 2010 года Октябрьский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело, затем его передали во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Башкирии.

Как установило следствие, спецназ наркополиции «взял» оперативника Садретдинова в тот момент, когда он вместе с двоюродным братом Олегом Байрашевым и знакомым по имени Руслан сидел в машине. Хотя никто не сопротивлялся, спецназовцы действовали жёстко. Садретдинова дважды пнули в лицо. На записи, показанной по телевидению с подачи Наркоконтроля как репортаж о задержании опасной группировки, которой покровительствовал оперативник угрозыска, запечатлён лишь один удар.

- Но нам удалось достать полную версию этого видео, - продолжает Антон Фадеев. - Там видно, как вторым ударом Садретдинову в кровь разбивают нос.

Затем задержанных доставили на допрос в оперчасть ФСКН. По словам Садретдинова, там его начали жестоко избивать, требуя дать нужные показания. «Но мне не известно, употребляют ли Руслан и Олег наркотические вещества», - написал в объяснительной Артур. Милиционера отвели в комнату для медосвидетельствования, посадили на кровать и начали избивать. «Удары были очень сильными. Я почувствовал хруст в позвонке. Один из сотрудников замахнулся алюминиевой дужкой койки, но я успел прикрыться руками», - рассказал Артур правозащитникам. Так и не получив показаний, наркополицейские вынуждены были отвезти его в травмпункт, а оттуда в городскую больницу, где он пролежал два месяца. Врачи зафиксировали у оперативника разрыв барабанной перепонки и перелом шейного позвонка.

Житель Октябрьского Сергей Андреев оказался на допросе в УФСКН за несколько часов до задержания Садретдинова и также утверждает, что его пытали. «Вначале я не понимал, чего от меня хотят, но потом понял, что должен оклеветать Руслана, заявив, что покупал у него «травку», - рассказал правозащитникам Андреев. - Я отказался. В комнату вошел молодой парень в спортивном костюме и сковал мне руки наручниками за спиной. Кто-то из наркополицейских сказал: «Ну что, сделаем, как Салавату?» Мне показали видеозапись на мобильнике, где какому-то мужчине суют бутылку в задний проход…» Далее, по его словам, на голову ему надели пластиковый пакет и начали бить. После долгих мучений он дал необходимые показания.

- Причастны подозреваемые к торговле наркотиками или нет, следствие должно было выяснять законными методами, - считают правозащитники. - А наркополицейские применили пытки. За это они должны ответить.

И обвиняемые сотрудники Наркоконтроля, и капитан Садретдинов продолжают службу в правоохранительных органах.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами