За что опять арестовали Артура Идельбаева и какие новые обвинения ему могут предъявить

9 сентября 2011

9 сентября 2011.

Бывший руководитель ИД «Неделя» и заместитель начальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии Артур Идельбаев опять оказался за решёткой. К прежним обвинениям может прибавиться ещё одно: директор компании «Уфабумторг» Шамиль Габдрахманов обвиняет Идельбаева в мошенничестве.

- Будучи руководителем ИД «Неделя», два года назад он обратился к нам с предложением о реализации наших товаров на сумму 80 тыс. рублей, - сообщил Ш. Габдрахманов «Труду в Башкортостане». - Товар взял, но до сих пор не рассчитался. Мы несколько раз обращались за помощью в милицию. Там заявление принимали, но потом отказывали в возбуждении уголовного дела по формальным признакам. Скорее из-за того, что Идельбаев стал неприкасаемым, заняв пост в управлении по делам печати. Я узнал, что в Башкирии ещё несколько руководителей фирм предъявляют Идельбаеву такие претензии. Сейчас мы с другими пострадавшими готовим коллективное заявление с требованием, чтобы полиция, наконец, разобралась с этой сферой деятельности бывшего чиновника, которая квалифицируется Уголовным кодексом как мошенничество.

Напомним, что вчера прокуратура Башкирии сообщила об аресте А. Идельбаева. 7 сентября он был взят под стражу в зале судебного заседания Октябрьского суда Уфы по ходатайству государственного обвинителя. Бывшего чиновника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в крупном размере), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

- В ходе следствия обвиняемый был арестован, потом избранная мера пресечения изменена на домашний арест, - пояснила старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова. - Он предполагает ограничение обвиняемого в свободном передвижении и общении с лицами, допрошенными в качестве свидетелей по уголовному делу, за исключением близких родственников. Ограничивается также получение и отправление корреспонденции и ведение переговоров с использованием любых средств связи. При этом обвиняемому были разрешены поездки в поликлинику, к следователю, в суд. Но он нарушил условия домашнего ареста. В августе он неоднократно покидал место проживания, был замечен в некоторых торговых центрах города Уфы. Кроме того, 1 сентября на трассе Самара - Челябинск сотрудники ГИБДД составили на него административный протокол.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами