В Башкирии чиновнику за взятку грозит штраф в 28 миллионов

27 июля 2011

27 июля 2011.

В понедельник 25 июля при даче взятки в своём рабочем кабинете задержан 35-летний советник отдела лицензирования Госкомитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей. За продление лицензии на продажу алкоголя он просил у уфимского предпринимателя 400 тысяч рублей.

- Предприниматель одной из розничных сетей Уфы обратился в ОБЭП МВД по Башкирии с заявлением о вымогательстве взятки, - рассказал «Труду в Башкортостане» сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов. – Без платы ему не продлевали срок действия лицензий на розничную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оперативники организовали задержание с поличным. Меченые купюры передавались двумя партиями, по 200 тысяч рублей. В момент передачи второй партии советника отдела лицензирования задержали. Все 400 тысяч рублей изъяты. На следующий день главное следственное управление МВД по РБ возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки». В отношении чиновника избрана мера пресечения подписка о невыезде. В связи с ужесточением ответственности за взятки ему по максимуму грозит 70-кратный штраф (28 млн. рублей) либо лишение свободы на срок до 12 лет. Наказание назначит суд, он же решит вопрос о запрете работать на государственной службе.

Таким образом, невезучий чиновник может стать первым в Башкирии, кого накажут астрономическим штрафом, вот только удастся ли государству получить эти деньги – большой вопрос. На прошлой неделе на заседании координационного совета органов юстиции Приволжского федерального округа обсуждали проблему взыскания денег с осуждённых-должников. За обитателями исправительных учреждений Башкирии числится полмиллиарда рублей долга, и самые большие суммы взыскиваются хуже всего: мошенники, попавшие за решётку, не горят желанием возвращать деньги потерпевшим.

В Государственном комитете РБ по торговле и защите прав потребителей «Труду в Башкортостане» сообщили, что сотрудник, попавшийся на взятке, уволен сразу после возбуждения уголовного дела.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами