Парламенты России и Крыма прислушались к рекомендациям родителей из Башкирии

13 мая 2014

13 мая 2014.

В начале апреля они, вместе с родителями Бурятии и Татарстана, обратились с письмом в Госдуму России и Госсовет Крыма. В нём предостерегали  от ошибок, которые могут повлечь последствия, неприятные для русского языка,  простого народа и школьного образования.

6 мая пришёл ответ за подписью Председателя комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева. В нём говорится: «Ваши предложения по совершенствованию в сфере языковой политики Российской Федерации, в том числе в связи с принятием в РФ новых субъектов – Республики Крым и города Севастополь, приняты к сведению и будут использованы в работе».

Из письма постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорта: «Благодарим вас за внимание к вопросам развития республики в качестве субъекта РФ, к крымчанам, за озабоченность в части изучения национальных языков и проблем, возникших в ваших республиках. В настоящее время разрабатываются проекты законов «Об образовании» и «О языках в Республике Крым», в которых ваши предложения непременно будут учтены».

В самом обращении родители писали: «Когда наши  национальные республики  (во времена «парада суверенитетов») принимали свои Конституции, никто не мог предугадать, что законодательно можно будет против воли обязать большинство изучать язык  меньшинства. Но в итоге получилось именно так: в Башкирии и Бурятии, а также Удмуртии проживает примерно по 30%  «титульных»  народов, в Татарии - 50%, причем в основном в сельской местности, в городах - преимущественно русское и русскоязычное население. Например, в Уфе - 15% лиц башкирской национальности, то же самое - почти во всех крупных городах. Но все дети во всех школах с некоторых пор обязаны изучать местные государственные языки, даже если они живут в 90-100% русском либо русскоязычном городе или селе».

Подписанты призвали жителей Крыма не повторять ошибок законодателей национальных республик. И посоветовали, утверждая статусы русского, украинского и крымско-татарского языков, четко определить при этом главенство русского языка, как государственного языка РФ.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»