Министр МВД по Башкирии: «Эвакуируем все машины-нарушители. Неприкосновенных нет»

27 Февраля 2014

27 февраля 2014.

На сегодняшнем заседании парламента республики депутат Николай Никитин упрекнул Михаила Закомалдина в том, что сотрудники ГИБДД «избирательно» подходят к принудительной эвакуации автомобилей.

По мнению народного избранника, особо неравнодушны гаишники к машинам с госномерами. В частности, по его словам, на днях с улицы Крупской на штрафстоянку отправился автомобиль с номерами Госсобрания, хотя хозяин отлучился всего на несколько минут.

- Никаких отдельных распоряжений относительно эвакуации машин с госномерами не было, - сказал М.Закомалдин. – Ко всем один подход. Мне звонят по этому поводу, но что я могу сказать: не нарушай.

По словам главы МВД, многие чиновники муниципальных и госструктур возомнили себя неприкасаемыми, но такого статуса нет даже у работников федеральных ведомств.

- Иногда наши сотрудники получают угрозы от хозяев машин, - сказал М. Закомалдин. – Я прошу обо всех таких случаях сообщать мне лично. Если сотрудник ГИБДД не нарушил порядок эвакуации, он может рассчитывать на защиту, если виноват – ответит.

На этом же заседании депутаты Госсобрания Башкирии приняли дополнение к Кодексу об административных нарушениях, касающееся порядка перемещения транспортных средств на штрафстоянку. Согласно поправке, нарушение порядка, определенного федеральным законом, влечет административный штраф: на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Напомним, что сегодня за парковку в неположенном месте владельцу автомобиля придется выложить 1,5 тыс. рублей, столько же обойдется транспортировка эвакуатором на штрафстоянку, плюс плата за хранение автомобиля. Основное нарушение, на которое жалуются владельцы эвакуируемых машин, - повреждение кузовных элементов. Незаконной является и принудительная транспортировка авто в присутствии владельца: в этом случае сотрудник ДПС обязан оформить протокол и не предпринимать действий к эвакуации машины.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»