Чтобы не допустить «АиФ» на процесс над экс-премьером Башкирии, судья, возможно, прибегла к обману

15 января 2013

15 января 2013.

Сегодня состоялось очередное судебное заседание в ходе повторного рассмотрения дела Раиля Сарбаева. В зал заседания корреспондента «АиФ - Башкортостан» не пустили, судья Альфия Рамазанова сослалась на отсутствие мест (хотя присутствующие могли собственными глазами увидеть обратное). Затем журналиста вывел судебный пристав.

В коридоре он объяснил, что есть устное распоряжение судьи не пускать в помещение представителей СМИ. И.о. председателя Кировского суда Уфы Вера Яковлева пояснила, что вопрос о допуске на заседания не в её компетенции - он решается тем судьёй, в производстве которого находится данное уголовное дело.

Такая закрытость связана с общественным резонансом. Напомним, что по версии следствия г-н Сарбаев не имел права за счёт казны летать в Австрию на чартерном рейсе в декабре 2009 года в Вену. Но районный суд в лице тогдашнего председателя Мунира Валеева установил, что поездка была связана со служебной необходимостью. В июле экс-премьер был оправдан, а в ноябре Квалификационная коллегия судей Башкирии лишила Мунира Валеева статуса судьи и досрочно прекратила его полномочия как председателя Кировского райсуда.

А 13 ноября кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор, отправив дело на новое рассмотрение в ином составе судей районного суда. Первое заседание состоялось 5 декабря прошлого года.

- Это полный беспредел со стороны судьи, - считает правозащитник Евгений Кареев. – Они же говорят нам об открытости Фемиды, недавно даже разрешили видеосъёмку заседаний. Но на словах одно, а на деле другое. Обязаны пускать даже простых граждан, а не только журналистов. Понятно, что дана отмашка сверху «мочить» Сарбаева, а слушания засекретили, чтобы общественность не смогла узнать через прессу о некоторых нюансах этого процесса.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»